Возможно ли вступить в наследство после долгого периода без участия - рассмотрение прав на садовый участок

• г. Челябинск

Моя мама умерла 17 лет назад. Наследников трое-я и старшие брат с сестрой. По документам в наследство вступила я одна. Теперь спустя столько лет сестра требуется ее долю садового участка. (Не ухаживала, не платила сборы в товарищество садовое). Вопрос такой спустя столько лет сможет ли она через суд вступить в наследство. О смерти мамы она знала, документы не несла вовремя нотариусу-типа некогда.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, не сможет, поскольку пропущен срок предъявления требований. Ст. 196-200 ГК РФ.

Здравствуйте, Галина!

В этом случае суд вряд ли восстановит ей срок для принятия наследства. Для этого нужны более веские причины.

В соотвествии с законом принятие наследства возможно в течение 6 месяцев с момента его открыти т.е. смерти наследодателя. Срок может быть восстановлен если наследник не знал об открытии наследства или по иным уважительным причина пропустил его. Из вашего описания таких причин не усматривается, но однозначно сказать можно только после исследования всех обстоятельств.

Галина,

Не совсем понятно из вопроса: сестра документы не несла нотариусу, а заявление-то подавала?!

Если заявление подавала, то наследство приняла.