Мой отец умер 19 лет назад, в завещании указаны именные акции, но этим вопросом никто не занимался,

• г. Краснодар

Мой отец умер 19 лет назад, в завещании указаны именные акции, но этим вопросом никто не занимался, могу ли я сейчас оформить на себя их по праву наследования и получу ли девиденды за те годы, что умер отец а я по праву уже была наследником?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления

У меня есть бумага о праве на наследство я вступила в наследство во время, но вот никак далее не занималась этим вопросом, т.е не переоформляла на себя. Если я займусь этом вопросом мне полагаются дивиденды за 19 лет или нет?

Добрый день!

Согласно статье 1187 Гражданского кодекса РФ, наследник имеет право на наследство в виде денег, имущества и иных прав, включая акции, доходы от которых не были выплачены наследодателем до его смерти. При этом, если акции были указаны в завещании, то они будут переходить наследникам в соответствии с указанием в завещании.

Однако, если наследник не оформил свои права на акции в течение 3-х лет после наследодателя, то согласно статье 1199 Гражданского кодекса РФ, он теряет право на эти акции. Поэтому, в данной ситуации, Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить права на наследство по акциям, указанным в завещании, если это не было сделано ранее. При этом, Вам будут выплачиваться дивиденды за годы, прошедшие с момента смерти наследодателя.