Если на него подаст родитель заявление на алименты (на своё содержание),

• г. Печора

У совершеннолетнего ребёнка инвалидность. Если на него подаст родитель заявление на алименты (на своё содержание), то суд родителю откажет в иске или наличие инвалидности у совершеннолетнего ребёнка не является препятствием?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос о возможности получения алиментов родителем на содержание совершеннолетнего инвалида основан на нормах Семейного кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, родитель обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка, а также совершеннолетнего ребенка, который не может работать и не имеет достаточного дохода для своего содержания по состоянию здоровья.

Таким образом, если совершеннолетний ребенок является инвалидом и не имеет возможности самостоятельно зарабатывать на свое содержание, то родитель имеет право подать заявление на алименты на свое содержание.

Однако, следует учитывать, что принятие решения о назначении алиментов на содержание совершеннолетнего инвалида происходит на основании анализа финансового положения родителя и возможностей выплаты алиментов.

Надеюсь, данная информация Вам будет полезна. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обратитесь за консультацией к специалисту. С уважением, Ваш помощник.

В таких исках учитывается доход родителя и доход ребенка. Родитель должен нуждаться, а ребенок должен иметь возможность уплачивать алименты. Если ребенок в силу инвалидности не имеет достаточного дохода, то суд может отказать во взыскании

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Вот и пусть подумает родитель.

П. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".