Три наследника, может ли один из них зарегестрировать машину в ГАИ обойти тех двух которые тоже вступили в наследство

• г. Данков

По решению суда купля машины не действительной признали. Три наследника, может ли один из них зарегестрировать машину в ГАИ обойти тех двух которые тоже вступили в наследство

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос касается возможности одного из трех наследников зарегистрировать машину в ГАИ без согласия остальных двух.

В соответствии с статьей 1204 Гражданского кодекса Российской Федерации наследственное имущество переходит к наследникам в порядке наследования.

Если по завещанию или по закону наследственное имущество перешло к нескольким наследникам, то они становятся совладельцами этого имущества.

Согласно статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из совладельцев имеет право пользования всем имуществом, но не в общей мере, а пропорционально своей доле.

В данном случае, если у всех трех наследников перешло право на наследство автомобиля, то каждый из них имеет право на пользование машиной пропорционально своей доле.

Таким образом, на регистрацию автомобиля в ГАИ необходимо получить согласие всех совладельцев имущества, иначе это может быть нарушением их прав.

Для решения данной проблемы рекомендуется обратиться к адвокату, который поможет определить возможности и методы разрешения этой ситуации и представит интересы наследников в суде при необходимости.

Спасибо. Но машина была оформлена до решения суда на чужого человека, у нотариуса она не вписана, вписана еще недвижимость, машина как автоматом передать в наследство?

Ничего не понятно. Объясняйте подробнее и последовательно. Кто был собственник автомобиля? Наследодатель? Сделку между кем признали недействительной?

Был такой вопрос вроде. Можно применить некую комбинацию

На кого была зарегистрирована машина на момент смерти наследодателя?