Наследование без завещания - может ли нотариус огласить сумму на счету умершего представителю несовершеннолетнего ребенка?

• г. Брянск

Супруг умер завещания не оставлял, в наследство вступили три человека двое не совершеннолетних детей и мать умершего. Между ними делится счет в банке. Вопрос: имеет ли право нотариус, оформляющий свидетельства о праве наследования, без присутствия двух наследников-представителя несовершеннолетнего ребенка и матери умершего-объявить о количестве денежных накоплений на счёте умершего представителю несовершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Имеет право. А если они умышленно приходить не будут, что тогда вообще никогда не сообщать? Данная информация для наследника должна быть доступной.

Здравствуйте! Нотариус имеете право выдать свидетельство о праве на наследство на 1/3 доли, умершего наследодателя. Присутствие или согласие других наследников не требуется.

Нотариус имеет право объявить представителю несовершеннолетнего ребенка, какое количество денег на счёте наследодателя, это не запрещено законом.