Вложили столько труда, заплатили долги и в итоге я осталась без дачи и без денег.

• г. Владивосток

Как поступить. Председатель СНТ выделила мне заброшенный участок. Выдала членскую книжку. На этом участке больше 15 лет ничего не садили. Участок не в собственности. Я оплатила долги прежнего хозяина (дачные членские взносы), расчистили, выкорчевали участок.

И вот вдруг нарисовался бывший хозяин, увидел облизанный участок, и теперь этот участок хочет отобрать назад. Уверяет меня, что участок в собственности, и она его пошла оформлять в МФЦ.

Председатель, Росреестр говорит участок не в собственности, и его даже на публичной кадастровой карте нет. Нет и кадастрового номера, нет межевания.

Подскажите пожалуйста, что мне делать. Вложили столько труда, заплатили долги и в итоге я осталась без дачи и без денег.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ситуация, когда председатель СНТ выделила вам заброшенный участок и вы получили членскую книжку, является довольно распространенной на территории России. В данном случае на основании членства в садоводческом товариществе можно владеть участком с правом пользования, однако сам участок не является объектом собственности.

Для того, чтобы вы могли распоряжаться земельным участком, необходимо узнать, кто является его собственником, и оформить право собственности на участок с учетом всех требований, предусмотренных законодательством РФ.

Однако, если вы оплатили долги прежнего хозяина за дачные членские взносы и провели работы по земельному участку, то вы можете иметь право на защиту своих прав в судебном порядке и получить официальное разрешение на владение участком.

Надеемся, что данная информация была полезной и поможет вам в решении вопросов, связанных с правом владения земельным участком.

Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок

Вам нужно срочно оформить его в собственность без всякого суда это нужно делать.