Неустойка по закону о защите прав потребителей во время действия моратория 2022 г и судебные расходы.
199₽ VIP

• г. Владимир

Мне не изготовили мебель летом 2022. Я подал в суд на неустоку за нарушение сроков изготовления и компенсацию морального вреда.

Суд признал ответчика виновным в нарушении срока исполнения договора подряда, взыскал 2000 компенсацию морального вреда. Посчитал неустойку за просрочку срока изготовления, но во взыскании неустойки отказал. Суд сослался на то, что в это время действовал мараторий на банкротство. После вступления решения в силу Ответчик предьявляет судебные расходы 10000 на том, основании что во взыскании неустойки отказано. Могу ли я сослаться на то что по иску о взыскании неустойки положения о пропорциональном распределении судебных расходов не применяют?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Смотрите

По Закону, оплата судебных расходов аозлагается на проигравшую в деле сторону.

Вы ему ничего не должны. Можете возражение подать.

Если вы не согласны в отказе от выплаты неустойки, можете подать на пересмотр.

Мараторий означает, что в период действия ограничения по вопросам взыскания задолженности суды будут отказывать как банкам, так и налоговой инспекции. Закон говорит, что в период моратория исполнительное производство должно быть приостановлено.

См

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, пишите возражение в суд, о несоразмерности заявленных выплат ответчиком, по неустойке, при распределении судебных расходов между сторонами. (ст. 98 ГПК. ) Частью 1 ст. 98 ГПК установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Кодекса. При этом он сослался на п. 11 Постановления Пленума ВС от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», согласно которому, разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов. Вместе с тем, заметил Суд, в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная ко взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер. УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Ответчику суд должен отказать во взыскании судебных расходов, Ваш иск удовлетворён по сути. Отказ в неустойке сомнителен, но речь не об этом.

Ссылаться можете на упомянутое Вами, но это не вполне корректно - речь ведь в ППВС о снижении неустойки, но не до нуля, то есть не про отказ... Лучше про это не пишите - глупо всё же.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

...

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);

требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

...

У Вас не уменьшение неустойки было!

Приведите иные аргументы, что иск удовлетворён, а отказ во взыскании вызван форс-мажорными обстоятельствами - действиями Правительства РФ и ковидом.

И про разумность расходов упомяните - ст. 100 ГПК РФ, но можете и погореть...

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, если сроки не вышли - срочно обжалуйте решение суда.

Указанный мораторий очень спорная чушь и по многим спорам он не применялся.

Мое личное мнение, которое я не раз использовал в судебных тяжбах таковое:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами", не могут быть начислены и взысканы финансовые (штрафные) санкции с должников, на которых распространяется действие рассматриваемого моратория, в период с 1 апреля до 1 октября 2022 года.

Если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения, и ссылки данного ответчика на указанные обстоятельства являются проявлением заведомо недобросовестного поведения.

Поэтому надо было устанавливать в суде, вернее сам суд должен был определить такие обстоятельства, подлежащие доказыванию - является ли ваш должник пострадавшим от финансовой ситуации, обладал ли признаками банкрота, не исполнял ли свои обязательства из-за отсутствия денег.

Касаемо взыскания расходов.

Да, их взыскивают пропорционально. И эти положения ГК РФ по материальным требованиям применяются. Вместе с тем, сами расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Надо смотреть, чем они их обосновывают. Исходя из этого строить свои возражения.

Спросить
Пожаловаться

Суд отказал во взыскании неустойки, ссылаясь на мораторий на банкротство.

Но причем здесь банкротство, когда рассматривался вопрос о защите прав потребителей, о взыскании неустойки за просрочку исполнения заказа. Вопрос о банкротстве не стоял. Но да ладно - судья отказал, применяя мораторий, но это не Ваша вина. Вы имели право на неустойку в соответствии со ст.27, 28 закона РФ "О защите прав потребителей".

Т.е. иск был обоснован и законен. И неудовлетворение Ваших требований было по независящим от Вас обстоятельствам - мораторий.

Поэтому заявление о возмещении ответчику судебных расходов не подлежит удовлетворению, т.к. это не "проигрыш" дела, просто судья отказал ввиду моратория, не применил к ответчику ответственность за неустойку, хотя при обычных обстоятельствах мог бы.

Размер неустойки не взыскан (уменьшен), исковые требования обоснованны, и правомочны.

В соответствии со п.21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении: ...

... требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В данной ситуации пропорциональное распределение судебных расходов может быть применено только в случае, если Ответчик был полностью оправдан по этой части иска, то есть если суд не только отказал в взыскании неустойки, но и признал, что заявленная неустойка не была подлежащей взысканию.

В данном случае, суд признал ответчика виновным в нарушении срока исполнения договора и взыскал компенсацию морального вреда, но отказал в взыскании неустойки только по причине действия маратория на банкротство. Следовательно, Ответчик не был полностью оправдан по этой части иска, и пропорциональное распределение судебных расходов не может быть применено.

В решении суда могут быть указаны и другие основания для возложения судебных расходов на стороны, такие как наличие вины в нарушении обязательств, плохая вера и др. Поэтому, перед принятием окончательного решения по данному вопросу, необходимо ознакомиться с текстом решения суда.

Ст. 98 ГПК РФ, ст. 102 ГПК РФ, ст. 103 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Андрей здравствуйте 🤝

Да, судья приняла верное решение, поскольку реально был мораторий по неустойке, и по защите прав потребителей это применяли, куча практики на этот счёт

Обжаловать решение - не лучшая идея.

Вам теперь надо написать возражения на это заявление, согласно статьи 149 ГПК РФ

—————

Да, Вы можете сослаться на то, что по иску о взыскании неустойки положения о пропорциональном распределении судебных расходов не применяются.

Это связано с тем, что в данном случае суд отказал в взыскании неустойки, а не присудил ее в меньшем размере, что было бы основанием для применения пропорционального распределения судебных расходов.

—————

Однако, следует учитывать, что в конкретной ситуации решение о возмещении судебных расходов принимается судом на основании оценки обстоятельств дела и имеющихся доказательств.

—————

Желаю Вам Всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Являюсь потребитилем услуг интернета. Я подавал заявку о перерасчете в апреле за интернет. В связи с тем, что отсутствовала возможность пользоваться им, т.к не было электричество из-за ветров. Перерасчет сделали в августе. Написал претензию. Ответили мол все норм, перерасчет сделали. Смотря на то, что должны были сделать через 10 дней по закону защите прав потребителей (далее ЗПП). В Правилах оказания телематических услуг связи написано, что я имею право не оплачивать за период которым не было возможности пользоваться услугами статья 45. А в законе о ЗПП, требования потребителя не подлежат удовлетворению, если произошло вследствие не непреодолимой силы ст 28 п 6. А интернет не работал как я уже говорил из за ветров. Как мне быть? Есть ли возможность выиграть дело в суде?

Я подавал заявку о перерасчете в апреле за интернет. В связи с тем, что отсутствовала возможность пользоваться им, т.к не было электричество из-за ветров. Перерасчет сделали в августе. Написал претензию. Ответили мол все норм, перерасчет сделали. Смотря на то, что должны были сделать через 10 дней по закону защите прав потребителей (далее ЗПП). В Правилах оказания телематических услуг связи написано, что я имею право не оплачивать за период которым не было возможности пользоваться услугами статья 45. А в законе о ЗПП, требования потребителя не подлежат удовлетворению, если произошло вследствие не непреодолимой силы ст 28 п 6. А интернет не работал как я уже говорил из за ветров. Как мне быть? Есть ли возможность выиграть дело в суде?

Обратилась в компанию построить гараж, заключили договор подряда, деньги заплатила, ничего не было сделано и организация ликвидировалась.

Подала в суд иск о защите прав потребителей на учредителя, юрист сомневается что подходит закон о защите прав потребителей, так как она сейчас физ. лицо подходит ли этот закон или какой то другой будет применяться в данном случае?

Почему в законе о защите прав потребителей неустойка за каждый день просрочки 0,5%суммы предварительной оплаты товара, а некоторые юристы говорят 3%

Купили квартиру в строящем доме. Сдалась квартир не надлежащего качества? Все сделали зкспертизу их пригласили написали им письмо. Но они проигнорировали. С какого момента считать не устойку. Им еще наша экспертиза не устроила они попросили суд сделать не зависимую. Теперь сделали не зависимую. Теперь им не нравиться судебная они на слушание пригласили для дачу показания эксперта. Теперь следующее слушание назначили аж на 21 августа. Все это время мы не можем делать ремонт? А без ремонта там жить нельзя отделка черновая. С какого момента можно считать не устойку.

Помогите, пожалуйста, советом. ТСЖ не возвращает деньги за переплату по отоплению, не дает никаких документов. Сделали расчет самостоятельно, хотим подать в суд. Под какую статью Закона о защите прав потребителей это попадает? Какую неустойку можно потребовать и по какой статье этого закона? Можно ли вместе с неустойкой потребовать % по ст.395. Договоров с ТСЖ не заключали, членами ТСЖ не являемся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли взыскать с банка неустойку по Закону о защите прав потребителей за просрочку возврата вклада?

По Закону №2300-1 "О защите прав потребителей" неустойка, предусмотренная ст. 23, является ли компенсацией морального ущерба? Это имеет большое значение для начисления мне налога на доход физических лиц. Спасибо.

Я подавал иск на банк, о защите прав потребителей на основании статьи 16. ЗПП (о признании кредитного договора недействительным в части, взыскании единовременного платежа за выдачу кредита. Иск не удовлетворен, поскольку не было единовременного платежа, а была плата за подключение к программе страхования.

Могу ли я теперь подать иск о защите прав потребителей на основании стати 10, 12 ЗПП

(о взыскании платежа за подключение к программе страхования, возмещении убытков). если, мне стало известно после суда о том, что мне не предоставили достоверную и полную информацию об услуге, когда я изучил предоставленные банком документы, о которых я не мог знать, и предоставлены они были на заседании суда?

На основании какой статьи Закона о защите прав потребителей можно отказаться от исполнения договора оказания услуг местным отделением ДОСААФ и потребовать возврата уплаченных за услуги денежных средств?

На основании какой статьи того же Закона можно требовать возмещения разницы между ценой договора на оказание услуг в 2020 году и ценой соответствующих услуг в 2021 году?

С уважением, Игорь.

Скажите пожалуйста, договор ОСАГО расторгнут более 14 дней назад. Денег за оставшиеся неиспользованный срок до сих пор не вернули. Вопрос в том можно ли этот случай отнести к ЗПП и требовать в соответствии с законом о ЗПП по ч. 6 ст. 13 штраф. Заранее Вас благодарю.

Скажите пожалуйста. Категория дела: ЗПП (защита прав потребителей). Цена иска высчитывается: сумму которую требую вернуть по договору + моральная комп. + штраф 50% (предварительно высчитываю сам от суммы договор+моральная), так ведь?

Я ИП. Одному клиенту мы нарушили сроки передачи товара (еще не отдали товар). Мне позвонил представитель клиента и предложил мировую (на кабальных условиях), либо пугает иском в суд (штрафами по ГК РФ) и проверками прокуратуры и роспотребнадзора. Вопрос: что в данном случае проверяет прокуратура и роспотребнадзор. Второй вопрос: какая ответственность (помимо закона о ЗПП неустойка 0,5% в день) по ГК мне грозит в суде?

Сорваны сроки замены некачественного товара (межкомнатные двери). В договоре прописана сумма неустойки 0,1%, но по закону о защите прав потребителей неустойка составляет 1%. Какой размер неустойки я вправе требовать?

По Закону о защите прав потребителей можно требовать неустойку 1% за каждый день просрочки платежа. Как мне кажется, суд принимает решение, ограничиваясь датой принятия решения. Между этой датой и реальным сроком погашеня ответчиком задолженности может пройти много времени. И нельзя заранее определить, когда ответчик погасит задолженность в полном объеме.

В связи с этим вопрос к знатокам.

1. Как заранее в исковом заявлении предусмотреть это обстоятельство - т.е. учесть неустойку вплоть до даты полного погашения задолженности? Нужно ли в иске указывать конкретную сумму неустойки или можно указать формулу и, например, расчет неустойки на каждый день на много дней вперед, учитывая дату оплаты в будущем.

2. Если нет, то можно ли по этому же делу подавать новый иск (после полного погашения задолженности с учетом новой даты), а именно, добавив сумму неустойки от даты решения суда до даты полного погашения?

Какова судебная практика в этом вопросе?

И еще вопрос. Как заранее, прямо в исковом заявлении, лучше всего обосновать недопущение судом возможного уменьшения размера неустойки по ст.333 ГК РФ?

Есть договор с автошколой.

Все услуги оплачены. Для получения свидетельства об окончании автошколы требуется сдать три внутренних экзамена (теорию, вождение на площадке и вождение в городе) первые два экзамена сдал, город не сдал. И теперь они требуют, чтобы я докупил дополнительные занятия на автомобиле. Что мне делать? Что насчет Закон РФ О защите прав потребителей (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1. Статья 16?

Заключен договор возмездного оказания услуг между физ. лицами. Условия по договору не выполнены. Можем ли мы при защите прав в суде руководствоваться законом о защите прав потребителей (какими-либо его отдельными нормами)?

Заключен договор на оказание юридических услуг между физ. лицами. Условия по договору не выполнены. Можем ли мы при защите прав в суде руководствоваться законом о защите прав потребителей?

По ответу одного из юристов - можно, если физ лицо не является адвокатом. Данное физ лицо не является адвокатом. Это просто физ. лицо с юридическим образованием. Мне интересно почему ответможно? Если договор между физ лицами? Или юрист, как физ лицо особый статус имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение