Разница в размере неустойки за просрочку в законе о защите прав потребителей и мнение юристов - почему возникает?

• г. Тула

Почему в законе о защите прав потребителей неустойка за каждый день просрочки 0,5%суммы предварительной оплаты товара, а некоторые юристы говорят 3%

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Антон.

В силу п. 3 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка в размере 3 % установлена п.5 ст. 28 за нарушение установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков.

Все зависит от того какой у вас договор: купли-продажи или выполнения работы (оказания услуги).

0,5% - при нарушении прав при купле-продажи товаров (ст. 23.1), а 3% - при нарушении прав потребителя при выполнении работ и оказании услуг (ст. 28)

все зависит от того какой договор у вас заключен купли-продажи с предварительной оплатой (где 0.5%) или подряда (оказания услуг) (где 3%).