У меня такой вопрос: живя в браке с супругом, были оформлены два кредита в разных банках на имя супруги.

• г. Барнаул

У меня такой вопрос: живя в браке с супругом, были оформлены два кредита в разных банках на имя супруги. Сейчас разводимся. Возможно ли заставить супруга выплачивать часть этих кредитов, т.е. платить поровну?

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно. Это и будет по закону - кредиты пополам.

Если кредит был потрачен супругой на личные цели, то платить по нему должна она. Если кредит расходовался на цели семьи (покупка квартир, машин, перешедшие в совместную собственность супругов, траты на общих детей), то выплачивать вы и будете поровну.

По идее можете требовать, это Ваше право

Спасибо! Только через суд?

Если кредиты были оформлены на имя супруги, то она несет полную ответственность за их выплату. Однако, в случае развода, суд может принять решение о разделе имущества и обязать супруга выплачивать часть кредитов. Для этого необходимо обратиться к адвокату и подать иск в суд. Важно учитывать, что решение суда может зависеть от многих факторов, таких как доходы каждого из супругов, наличие другого имущества и т.д.