Можно ли подать иск о возмещении морального вреда против юридического лица, которое распространило мои персональные данные без согласия

• г. Москва

В ходе проверки (по моему заявлению) прокуратура наложила штраф на юридическое лицо сотрудники которой распространили мои персональные данные без моего согласия. Точнее сказать штраф был наложен мировым судом. Прокуратура проводила проверку и поддерживала обвинение в суде. У меня вопрос: могу ли я подать исковое заявление на юридическое лицо (которое было оштрафовано за распространение моих персональных данных) в суд о возмещении мне морального вреда? Насколько я знаю, по закону можно мне так сделать. Мне нужно доказывать как то что я испытывал нравственные страдания в связи с тем, что распространили мои персональные данные или необязательно? Достаточно на суде будет приобщить к делу проверку прокурора которая выявила нарушения?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете,обратиться в судо возмещение морального вреда.Нужно указать в чем выразились ваши страдания.Можете приобщить материалы проверки прокуратуры.

Здравствуйте Николай,

Разумеется, к исковому заявлению о компенсации морального вредя нужно обязательно приложить материалы прокуратуры о выявленных нарушениях, а также Решение Мирового Судьи.

Чтобы выиграть дело и получить компенсацию Вам придется предоставить доказательства своих нравственных страданий и опираться на факты. Судебная практика по компенсации морального вреда довольно противоречива, в случаях, когда истцы самостоятельно защищают свои права в Суде. Поэтому рекомендую посоветоваться с юристом и дать изучить имеющиеся документы, перед обращением в Суд. Иначе можете потерять много времени зря.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы, которые Вы хотели бы уточнить - кликните на кнопку "написать сообщение" слева, Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.