Если человек стоял на у чете у психиатра и его сняли может он получить справку на получение водительского удостоверения?

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, если человек стоял на у чете у психиатра и его сняли может он получить справку на получение водительского удостоверения?

И нужно ли к нему идти повторно?

Ответы на вопрос (3):

Если сняли, то может. Да, надо будет повторно идти, чтобы сдать водительскую комиссию.

Может.

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, психически больные или лица, находящиеся под воздействием психоактивных веществ, не могут получить водительские права.

Если человек стоял на учете у психиатра, то решение о возможности получения им водительского удостоверения будет приниматься на основании заключения врачебной комиссии. Комиссия выносит решение, будет ли данный человек допущен к управлению транспортным средством и выдает соответствующую справку.

Нормы права РФ, на которых основан данный ответ, содержатся в Федеральном законе "Об охране здоровья граждан от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ", Водительском регламенте, утвержденном постановлением Правительства РФ от 10.05.2011 № 384, и других нормативных актах, регулирующих вопросы водительского удостоверения и требования к его обладателям.