Снимаю помещение, плачу за него согласно площади, те 29.5 квадратов и аренду и комунальные.

• г. Краснодар

Снимаю помещение, плачу за него согласно площади, те 29.5 квадратов и аренду и комунальные. Не так давно решила изменить его самостоятельно. Помещение оказалось около 20 квадратов.

Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (5):

Надежда, направьте арендодателю претензию с требованием сделать перерасчет по договору аренды в связи с тем, что у Вас была переплата за несуществующие кв. метры. В претензии изложите свой расчет исходя из стоимости аренды за кв. метр и сумму к возврату.

Если попонадобиться в суде доказать что площадь меньше, как это сделать?

В суде можно и нужно подать ходатайство о запросе выписки из ЕГРН на указанную квартиру. Суд сделает запрос и все станет очевидно, что метраж квартиры иной.

Ходатайство, Надежда, можно подать вместе с иском. Или заявить такое ходатайство в суде. На Ваш выбор.

Дело в том что это не квартира, на мою просьбу собственник помещения не жилого помещения, сказал что номер свидетельства есть в договоре и что выписку я сама должна заказывать из егрн.

Здравствуйте, где можно посмотреть как составить претензию?