Как правильно составить заявление в военный комиссариат, чтобы пересмотрели вопрос о годности к воинской службе?

• г. Брянск

Как правильно составить заявление в военный комиссариат, чтобы пересмотрели вопрос о годности к воинской службе? У сына с 4, 5 лет мигренеподобные головные боли по типу ВСД

Ответы на вопрос (4):

Наталья, заявление в военкомат о направлении на ВВК пишите в произвольной форме. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Наталья, здравствуйте 🤝

Составление документов это платная услуга, любой юрист Вам может помочь

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Исходя из Вашего сообщения, я так понимаю, что военная комиссия была и Вашего сына признали годным к воинской службе?

Призывная комиссия не может со слов призывника о его головных болях освободить его, поэтому надо предоставить не просто справку от одного врача, а медицинское исследование и заключение нескольких врачей. Чтобы доказать непригодность по причине мигрени надо получить заключения соответствующих специалистов. Чем больше фактических доказательств Вы представите, тем лучше. Фиксировались ли Ваши обращения к врачам с мигренозными приступами? Назначалось ли лечение, чем компенсировали данное состояние, все это нужно собрать и приложить к заявлению о пересмотре.

Наталья!

Вам нужно не заявление в военкомат писать, а подать Жалобу на решение призывной комиссии вашего города (насел. Пункта) сначала в призывную комиссию региона (в порядке ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».), а затем, в случае если областной военком вместе с председателем комиссии (губернатором) вас продинамят (а они вас продинамят), административное - исковое заявление в районный (городской) суд в соответствии со ст. 125, 174, 178, 180 КАС РФ.

Процедура обжалования решения призывной комиссии регламентирована нормами Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Так, согласно ч. 7 ст. 28 названного Федерального закона решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения или в суд.

При этом законом предусмотрен специальный срок рассмотрения таких заявлений, который составляет 5 рабочих дней со дня его поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

Кроме того, в случае обжалования гражданином решения призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Внимание нужно уделить подготовке доказательственной базы, которую составят соответствующие заключения лечащих врачей, выписные эпикризы и прочие медицинские документы, неопровержимо свидетельствующие о наличии у сына заболеваний, согласно Расписания болезней, утвержденных указанным выше Пост. Пр-ва РФ, не позволяющих признать его годным к военной службе (я так понимаю, по призыву).