Военнослужащий находится на сво по контракту, он у него заканчивается 14 мая, сможет ли он уволиться по истечению его срока?

• г. Челябинск

Военнослужащий находится на сво по контракту, он у него заканчивается 14 мая, сможет ли он уволиться по истечению его срока?

Ответы на вопрос (12):

Если он мобилизован или контрактник то они находятся там до окончания сво

Нет, не сможет, так как до завершения мобилизации срок действия контракта продлён.

По какой статье указ продлён,есть ли вообще такой приказ?

Мобилизация не завершена, окончен только призыв по мобилизации, а поэтому Указ Президента РФ провожает свое действие.

Тоесть указа президента на продления контракта нет, и статьи тоже?

Вы ошибаетесь. Указ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" продолжает свое действие.

Уважаемая Елена.

При объявлении частичной мобилизации Президентом РФ в Указе от 21.09.2022 г. особо отмечалось, что контракты о прохождении военной службы, заключенные ранее военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации даже при завершении их срока.

Вы должны понять, что «частичная» мобилизация не закончена. Закончены организационные мероприятия ее первого этапа. О чем было публично объявлено. А окончанием ее будет издание соответствующего указа Президента со всеми вытекающими последствиями.

Полагаю, данное положение неоднократно доводилось командованием до всего личного состава. Иного пока нет. Надо ждать…

Не сможет: согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 ранее заключенные контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, т.е. до завершения СВО

Елена!

Командиры не издадут приказ об увольнении военнослужащего по указанному Вами основанию. И при этом они не возьмут в расчет, что юридическая сила Федерального закона выше силы Указа Пр-та. Выкинут рапорт в урну. Потому что знают, что верхнее командование ругать их станет совсем не за это.

Судебная практика гарнизонных и апелляционных судов на их стороне. Слово Пр-та у нас в стране, по меткому выражению председателя комитета по конституционному строительству господина Клишаса, выше закона. Однако суды в это высказывание верят не охотно и сам ВС РФ в настоящее время подводит юридическую основу под весь этот творящийся правовой безпредел.

Вот проект ППВС, проливающий свет на терминологию определений:

" При установлении периодов мобилизации, военного положения и военного времени необходимо учитывать соответствующие положения Федерального конституционного закона от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении», федеральных законов от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне».

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения). [u][/u]

Военным временем является период с момента объявления федеральным законом состояния войны в случае вооруженного нападения (агрессии) на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации либо с момента фактического начала военных действий до момента объявления об их прекращении, но не ранее фактического прекращения. При этом объявления о фактическом прекращении военных действий могут реализовываться в формах перемирия (местного или общего), применения временных мер (статья 40 Устава Организации Объединенных Наций), заключения прелиминарных (предварительных) мирных договоров и объявления о капитуляции.

Под вооруженным конфликтом следует понимать вооруженное столкновение ограниченного масштаба между государствами (международный вооруженный конфликт) или противостоящими сторонами в пределах территории одного государства (внутренний вооруженный конфликт), в ходе которого осуществляется применение формирований Вооруженных Сил Российской Федерации и других военных организаций при отсутствии состояния войны.

Военные действия выражаются в организованном применении формирований Вооруженных Сил Российской Федерации и других военных организаций в военное время по отражению вооруженного нападения (агрессии) на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации.

Боевые действия представляют собой организованное применение формирований Вооруженных Сил Российской Федерации и других военных организаций в военном конфликте, охватывающем все виды вооруженного противоборства, включая войны и вооруженные конфликты, а также в иных случаях в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности (например, участие в операциях по поддержанию (восстановлению) международного мира и безопасности, принятие мер для предотвращения (устранения) угрозы миру, подавление актов агрессии (нарушения мира) на основании решений Совета Безопасности Организации Объединенных Наций или иных органов, уполномоченных принимать такие решения в соответствии с международным правом, участие в проведении контртеррористической операции, специальной военной операции либо защита Государственной границы Российской Федерации). Боевые действия ведутся в определенном районе и в определенный период при выполнении поставленных боевых (оперативных) задач.".

Из этого теперь следует исходить при ответе на вопрос "А когда же уволят контрактников с истекшими сроками контрактов?". Посоветовавшийся с юристами пока не собирается издавать такой Указ. Его лохматый секретарь давно и широко оповестил об этом население.

Отсутствие в Указе посоветовавшегося с юристами оснований для увольнения гражданина не может быть основанием для лишения гражданина ряда конституционных прав. Например права закрепленного частью 1 статьи 34 Конституции РФ. Согласно Конституции данное право непосредственно действующее, и не подлежит ограничению.

Что скажете?

А вот подоспела новая практика "по понятиям" ВС РФ: называется

"Рекомендации судебной коллегии по делам военнослужащих ВС РФ о вопросах применения законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих в связи с изданием Указа Президента №647 от 21.09. 2022 г. и Указа 756 от 19.10. 2022 г."

О чем собственно речь?

А все о том же самом преславутом указе 647 самого Пр-та РФ - защитника детей (кстати всех читающих с праздником!). А речь пойдет именно об одном из оснований увольнения в период СВО, запечатленном в граните в пункте 5, подпункте "а" упомянутого к ночи указа.

Так, пп "а" п. 5 Указа Пр-та РФ от 21.09. 2022 г. предполагает увольнение с военной службы в период СВО ПО возрасту - по достижении военнослужащим предельного возраста (пребывания) на военной службе.

Указ 647 Пр-та от 21.09. 2022 г. , КАК НЕОЖИДАННО ВДРУГ ОКАЗАЛОСЬ к славной годовщине победоносной СВО, по мнению некоторых отдельных судей ВС РФ, несколько изменяет смысл слов "нахождения" и "пребывания" (имеется в виду на военной службе), причем в сторону смысла, придаваемого статьей 53 закона О воинской обязанности и военной службе (состав запаса) , но при этом не подвергая сомнению самих фактов того, что в обоих случаях эти термины относятся к лицам, проходящим военную службу в течение определенного срока и до определенного КОНЕЧНОГО периода. :

Вот, значит, Указ ПР-та 647 Пр-та от 21.09. 2022 г. гласит:

" 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;".

А что гласит закон? Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023) имеется в виду.

А вот что: Смотрите внимательно:

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

Об увольнении военнослужащих, заключивших контракт на неопределенный срок до 30.09.2014, при достижении предельного возраста пребывания на военной службе, см. ст. 2 ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Все, вроде бы, четко написано в законе, а именно: "нахождение" - это в Указе, а "пребывание" - в Законе.

Полагаю, не должно порождать двусмысленности и дыма из ушей при комментировании терминов, и, уж точно ОДНОЗНАЧНО их юридическое смысловое содержание должно пониматься правоприменителями, однако не тут то было.

Изучая судебную практику, а это таки просто неумолимая вещь для прояснения рассудка людей в погонах, привыкших смотреть телевизор, приходим в состояние близкое к изумлению.

Оказывается товарищи судейские термин "достижение предельного возраста нахождения на военной службе" понимают иначе нежели граждане военные.

А именно так, как, ошибочно полагаю, им сказано сверху понимать. То есть, они (судейские) разграничивают наполнение этого термина, понимаемого нормальными военными людьми так как написано черным по русски, иными различными юридическими смыслами в зависимости от условий применения этого термина (в условиях мирного времени военный достиг 50 лет или, к примеру, того же возраста он достиг в период участия в победоносной СВО).

Кем это все извращено до состояния абсурда, спросите вы, негодуя

- самым что ни на есть их Верхним судом в РФ, отвечу я вам.

Верховный суд нашего Богом хранимого Отечества, в лице так называемой "коллегии по делам военнослужащих" дали (по секрету спустили в гарнизонные суды, а в открытом доступе в интернете вы их не найдете) так называемые Рекомендации «О вопросах применения законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих в связи с введением указа президента Российской Федерации от 21.09.22...». Пока просто рекомендации, без даты и номера документа... Фамилии героев, подписавший документ, пока широкой общественности не известны. Надеюсь в скором времени добыть первоисточник и запомнить эти имена.

Так вот, подчиненные суды (гарнизонные и апелляционные) взяли "под козырек" и с ловкостью думского ксерокса клепают теперь под копирку отказные решения, в которых в качестве мотивировки отказа в удовлетворении требований контрактника или мобилизованного, ссылающегося в рапорте командиру ОБ УВОЛЬНЕНИИ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ на пп "а" п. 5 Указа Пр-та 647 от 21.09.2022 г., как на основание увольнения с военной службы в период СВО, вставляют фразу из вышеобозначенных "рекомендаций СК ВС РФ), а именно:

"При применении основания увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту (пп. "а" п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647) следует учитывать достижение военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а также гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, предельного возраста, определённого ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе, который для административного истца составляет 60 лет.".

Браво! Крепостное право, введенное Соборным уложением от 1649 года, и отмененное 19 февраля 1861 года (3 марта 1861), просто отдыхает!

Таким образом, по моему, конечно же СОВЕРШЕННО ОШИБОЧНОМУ мнению, военные суды (а именно Крымский гарнизонный и Южный окружной, в частности, решений других судов лично пока еще не встречал) выдают столь желаемое за действительное, ибо нигде в Указе 647 не указало основание увольнения "достижение предельного возраста состояния в запасе", а указано "Достижение предельного возраста пребывания на военной службе".

Как можно убедиться лично, эти два понятия четко разграничены в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" в ОТДЕЛЬНЫХ (друг от друга) статьях: ст. 49 (Предельный возраст пребывания на военной службе) и ст. 53 (Состав запаса) и имеют самостоятельное юридическое значение.

Статья 53 регулирует Состав запаса. Устанавливает разряды и возраст пребывания в запасе.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

Однако, наимутнейшая тема, как оказалось, этот указ о ч/мобилизации и его новеллы - основания увольнения, заменившие собой (конечно же на время) законные основания.

И я даже не рискну предположить каким образом отразится на армейской людской массе внезапное понимание того факта, что их просто " немножко кинули" , и в том числе в вопросе иного толкования, нежели первоначально было установлено законодателем, термина основания увольнения с военной службы " в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе" (ст. 49 закона) ...

Ответьте как указ призедента может идти в разрез федерального закона?

Когда призедент являются гарантом конституции.