Имею ли я право подать на единое пособие (ребенку 7 л)

• г. Челябинск

Имею ли я право подать на единое пособие (ребенку 7 л) находясь признанной безработной состоящей в данный момент на учёте в бирже труда. Отец ребенка алименты платит по нотариальному соглашению, общий доход на данный момент ниже прожиточного минимума

Ответы на вопрос (3):

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

25_1. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктом «а» пункта 21 настоящих основных требований.

.е. как видно из приведенных положений Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», доходы для определения прав нужны, но есть и исключение для безработных. Они доходы подтверждать не должны те которые указаны в подпункте «а» пункта 21 постановления, соответственно если вы являтесь официально безработной, вам выплату назначат без подтверждения дохода.

А каким образом ПФР проверит нотариальное соглашение об уплате алиментов и не откажет мне в назначении пособия, вот в чем сомневаюсь ведь это не через суд взысканы алименты

Единое пособие на детей в 2023 году предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет при условии, что они являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории России. Единое пособие составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума в регионе. Для беременных за основу берется минимум для трудоспособного населения.

Также вы можете обратиться в Центр занятости населения (ЦЗН) по месту регистрации или в том регионе, где вы хотите найти работу, чтобы получить пособие по безработице. Максимальный размер пособия в 2022 году составляет 12 792 руб.