Такой вопрос мне не выдали родовой сертификат т.к я не простояла 12 недель...

• г. Ярославль

Такой вопрос мне не выдали родовой сертификат т.к я не простояла 12 недель на учёте по беременности смогу ли я оформить его в роддоме и спокойно родить?

Ответы на вопрос (2):

Почему не выдали?

7. Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель беременности) и более.

Приказ Минздрава России от 16.07.2014 N 370 н (ред. от 17.02.2020) "Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни"

Здравствуйте. В соответствии с Приказом МЗ РФ от 16.07.2014 №370 н выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель и более.

При наблюдении женщины в амбулаторных условиях в нескольких женских консультациях оплате подлежит талон N 1 родового сертификата, представленный в территориальный орган ФСС женской консультацией, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время, но не менее 12 недель.

Для оплаты услуг по медицинской помощи, оказанной родильным домом женщине, поступившей на роды без родового сертификата, а также детской поликлиникой в случае непредставления родового сертификата, родильным домом и детской поликлиникой на основании данных обменной карты принимаются меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации. В случае невозможности получения родового сертификата, оплата услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, производится по талонам N 2 родовых сертификатов, выданных женщинам в период их пребывания в родильном доме.

Таким образом, родовой сертификат Вам должны выдать либо в последней ЖК (даже если она и не получит оплаты по талону №1), либо сам роддом. Отказ в оказании медицинской помощи, в том числе, по родовспоможению, по причине отсутствия у женщины родового сертификата незаконен.