Как продать квартиру по рыночной стоимости, игнорируя кадастровую?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли продавать квартиру по рыночной стоимости, а не по кадастровой? Кадастровая стоимость гораздо выше... Независимая оценка произведена. Вопрос касается отчуждения части имущества совершеннолетнего недееспособного в связи с его переездом на пмж из села в город к опекуну, где он уже прописан.

Ответы на вопрос (4):

Можно.

Если будет большая разница, то возникнут вопросы у налоговой.

Добрый день!

Если вы продаете объект недвижимости и сумма вашего дохода от продажи объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то сумма НДФЛ, подлежащего к уплате в бюджет, будет рассчитана налоговым органом исходя из дохода равного кадастровой стоимости недвижимости умноженной на коэффициент 0,7.

В случае если по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует кадастровая стоимость отчуждаемого объекта недвижимого имущества, то НДФЛ облагается доход, указанный в договоре купли-продажи (абз. 2 п. 2 ст. 214.10 НК РФ).

Получите согласие органа опеки и продавайте.