410 стоя по обслуживанию газа
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Что будет если не выполнить требования 410 статьи, так как при вызову аварийки, газовщики выявили нарушения по установке газового оборудования, перекрыли газ и выдали уведомление о выявленных нарушениях. Какие последствия могут быть

Ответы на вопрос (9):

Будете привлечены к административной ответственности...

Лица, ответственные за контроль состояние внутридомового (УК, ТСЖ или частные лица) и внутриквартирного газового оборудования (собственники квартир), могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа за несоблюдение требований к качеству, сроку и периодичности выполнений работ по техническому обслуживанию.

Определены следующие суммы:

физические лица – от 1 до 2 тысяч рублей;

(КоАП РФ Статья 9.23, п.1)

Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования)))

А кроме штрафов что будет?

Если подадут куда надо - штраф -

КоАП РФ Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

И без газа будете... если не выполните предписание.

Здравствуйте ДИАНА, в соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу приведенных выше норм права, на собственнике/пользователе жилого помещения лежит обязанность предоставить доступ к инженерным коммуникациям, являющимся общим имуществом многоквартирного дома в принадлежащим ему жилом помещении, для совершения представителями управляющей и ресурсоснабжающей организаций ремонтных работ, проведение которых невозможны без доступа в квартиру гражданина. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее по тексту – Правила).

Статьей 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Так, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, отказ в допуске представителя газовой службы для выполнения работ, уклонение от замены оборудования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. В случае если такие действия (бездействие), привели к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то штраф для граждан составляет до тридцати тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Ссылка на источник: https://www.v-tura.ru/Прокуратура города Кушвы

УДАЧИ ВАМ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Статья 410 Гражданского Кодекса РФ регулирует отношения в области ответственности за причинение ущерба газоснабжающим организациям и устанавливает обязанности потребителей газа.

Если газовщики при вызове аварийной службы обнаружили нарушения по установке газового оборудования и перекрыли газ, то владелец или пользователь газового оборудования обязан устранить нарушения в установленный срок. Если нарушения не устранены, то газоснабжающая организация может расторгнуть договор на поставку газа и ограничить подачу газа до устранения нарушений.

Последствия нарушения требований статьи 410 Гражданского Кодекса РФ могут быть серьезными, включая расторжение договора на поставку газа и ограничение подачи газа до устранения нарушений. Кроме того, владелец или пользователь газового оборудования может нести материальную ответственность за причиненный ущерб газоснабжающей организации в случае аварии или взрыва, вызванных нарушениями правил эксплуатации газового оборудования.

Диана, здравствуйте 🤝

Если не выполнить требования Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению , то это может привести к серьезным последствиям. Во-первых, это может привести к опасности для жизни и здоровья людей, проживающих в данном доме или находящихся в помещении, где установлено газовое оборудование.

Во-вторых, не выполнение требований может привести к штрафу

В зависимости от тяжести нарушений, штрафы могут быть значительными.

Если нарушения не будут устранены в установленный срок, то компания поставщик газа может отказаться от подключения газа в данном доме или помещении.

Согласно статьи 9.23 КОАП РФ

уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, отказ в допуске представителя газовой службы для выполнения работ, уклонение от замены оборудования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. В случае если такие действия (бездействие), привели к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то штраф для граждан составляет до тридцати тысяч рублей.

———————

В целом, необходимо строго соблюдать требования, чтобы обеспечить безопасность жизни и здоровья людей, а также избежать наказаний и штрафов со стороны органов надзора.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Диана!

1. В соответствии с п. 77 Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования":

В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика.
.

Возможные последствия здесь будут в виде привлечения Вас к административной ответственности по ст. 9.23 КоАП " Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", если газовщики передадут материалы для составления протокола об административном правонарушении

Невыполнение требований, установленных в 410 статье, может привести к различным последствиям. Во-первых, законодательство может предусматривать штрафные санкции за нарушение требований технической безопасности, в том числе и в отношении установки газового оборудования. Во-вторых, газ может быть отключен до устранения выявленных нарушений. В-третьих, в случае возникновения аварии, связанной с газовым оборудованием, за несоблюдение требований технической безопасности может быть наложена ответственность, в том числе и уголовная.

Таким образом, для избежания негативных последствий необходимо выполнить требования 410 статьи и устранить выявленные нарушения, а также следовать всем требованиям технической безопасности при работе с газовым оборудованием.

Статья 9.23 КОАП РФ