Можно ли написать заявление на работника сельского совета, за незаконое усыпление собаки?

• г. Красноярск

Можно ли написать заявление на работника сельского совета, за незаконое усыпление собаки? Он усыпил, мою домашнюю породистую безобидную собаку, собака находилась около дома. На месте преступления был только он. Многие жители села знают, что он занимаеться усыплением, но бояться как либо действовать.

Узнала, о его причастности на наследующий день, после захоронения животного, так как у нас поселок, то нет ветеринарной клиники и подобного.

Ответы на вопрос (3):

Можно

Можете подать заявление в полицию и в прокуратуру. А также направить в суд гражданский иск о возмещении материального ущерба (животное по ГК РФ считается имуществом).

Прежде всего вам надо доказать способ усыпления собаки, потом причастность лица. Обращайтесь в полицию, добивайтесь осмотра ветеринаром. Либо сами ищите, везите труп к ветеринару, оплачивайте работу, потом все предьявите, если удастся доказать вину.