Часть 3 в 2018 году я освободился мне дали надзор до погашения судимости скажите пожалуйста могу ли я пойти воевать на Украину

• г. Москва

В 2009 году я был осуждён по статья 131. часть 3 в 2018 году я освободился мне дали надзор до погашения судимости скажите пожалуйста могу ли я пойти воевать на Украину

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для ответа на данный вопрос необходимо рассмотреть законодательные акты РФ, касающиеся вопросов судимости и участия граждан в военных конфликтах.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ, осужденные по статье 131 "Изнасилование" и другим статьям, касающимся сексуальных насилий, не могут заниматься определенной деятельностью, в том числе оружейной. Участие в военных конфликтах может быть рассмотрено как такая деятельность.

В связи с этим, участие в военных действиях на Украине в настоящее время для лиц, имеющих судимости по статье 131, может быть запрещено. Надзор до погашения судимости также может ограничивать движение гражданина за границей.

Таким образом, ответ на данный вопрос зависит от характера судимости и наличия ограничений, наложенных на осуществление определенных действий, в том числе выезда за границу. Основой для ответа на данный вопрос являются нормы Уголовного кодекса РФ и иные правовые акты, регулирующие судимость и участие граждан в военных действиях.