Как отменить отзыв исполнительного документа по добровольной уплате алиментов и сохранить возможность взыскания по судебному приказу?

• г. Новосибирск

Я взыскатель по алиментам на несовершеннолетнего ребёнка. Судебный приказ у приставов. Написала заявление на отзыв исполнительного документа в связи с договорённостью с отцом ребёнка о добровольной уплате алиментов. Судебный приказ ещё не забрала, решение по моему заявлению пристав не приняла. Сейчас должник отказывается добровольно выплачивать алименты. Могу ли я отменить свой отзыв и оставить все как есть? Что для этого потребуется? И на какие нормы закона можно сослаться?

Ответы на вопрос (5):

Вопросы отмены отзыва исполнительного документа и сохранения его силы могут зависеть от конкретных правил и процедур, действующих в вашей юрисдикции. Важно обратиться за консультацией к юристу или специалисту в области семейного права, чтобы получить точную информацию и рекомендации, соответствующие вашей ситуации.

В целом, отзыв исполнительного документа означает, что вы согласились отменить ранее выданное решение суда или судебный приказ. Однако, возможность отмены отзыва и сохранения силы исполнительного документа может быть ограничена и требует соответствующих юридических процедур.

Для того чтобы узнать, возможно ли отменить отзыв и сохранить силу исполнительного документа, вам следует проконсультироваться с юристом. Он сможет рассмотреть вашу ситуацию, изучить применимое законодательство и предоставить вам соответствующие рекомендации. В качестве справочной информации вы можете обратиться к законодательству вашей страны, в том числе к семейному кодексу или закону о взыскании алиментов, чтобы ознакомиться с соответствующими нормами и требованиями в вашей юрисдикции.

Добрый день. Для ответа на данный вопрос необходимо рассмотреть законодательные акты РФ, регулирующие порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, родители несут обязанность содержать и воспитывать своих несовершеннолетних детей. В случае развода родителей или если ребенок остается без попечения одного из родителей, неработающий или недостаточно зарабатывающий родитель обязан уплачивать алименты на содержание ребенка.

Если был вынесен судебный приказ на взыскание алиментов и в настоящее время должник отказывается добровольно выплачивать алименты, то необходимо обращаться к приставам.

В случае, если было подано заявление на отзыв исполнительного документа в связи с добровольной договоренностью с отцом ребенка о выплате алиментов, то можно отменить свой отзыв и вернуть исполнительный документ для взыскания алиментов через приставов.

В данной ситуации необходимо обратиться к приставам и объяснить свою ситуацию. Они могут помочь решить данную проблему юридическим путем и вынести решение обязательного взыскания алиментов.

Таким образом, основой для отмены отзыва исполнительного документа являются нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, а также процедуры, установленные законодательством для взыскания алиментов через приставов.

Здравствуйте.

Просто получите судебный приказ (он является исполнительным документом) и направляйте его приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

С уважением.

Судебный приказ уже у приставов.

Добрый день!

Ранее Вам уже отвечал на аналогичный вопрос 😀