Если по договору ренты имущество передается в собственность плательщика ренты за плат то к этим отношениям применяются

• г. Мончегорск

Если по договору ренты имущество передается в собственность плательщика ренты за плат то к этим отношениям применяются правила о договоре?

Ответы на вопрос (2):

Если по договору ренты имущество передается в собственность плательщика ренты за плату, то эти отношения обычно регулируются не правилами о договоре, а правилами о купле-продаже или иными правилами, касающимися передачи собственности.

Договор ренты является специальным типом договора, в котором одна сторона (арендодатель) передает другой стороне (арендатору) имущество в пользование на определенный срок, а арендатор обязуется платить арендную плату. При этом, обычно, собственность на переданное имущество остается у арендодателя.

Однако, если договор ренты предусматривает передачу собственности на имущество арендатору за определенную плату, то это может рассматриваться как форма купли-продажи. В таком случае применяются правила, характерные для договоров купли-продажи, включая правила о передаче собственности, гарантиях качества, ответственности за недостатки и т.д.

Важно отметить, что конкретное применение правил зависит от действующего законодательства вашей страны и условий договора ренты, а также от того, какой вид имущества передается и каким образом формулируются условия сделки. Рекомендуется обратиться к юристу или правовому консультанту для получения конкретной юридической помощи, основанной на местном законодательстве и фактических обстоятельствах вашего случая

К любым правоотношением применяются правила о договоре.

Статья 420 ГК РФ.. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.