Усыновление и выплата алиментов - история супружеских отношений на грани развода

• г. Москва

Моя супруга не могла иметь детей. Для усыновления "отказного" ребенка из роддома было необходимо обоюдное согласие супругов. К этому моменту наши отношения находились на грани развода. Для оформления документов по усыновлению в огранах опеки супруга уговорила меня подписать необходимые бумаги. Без моих подписей органы опеки не дали бы разрешения ей одной на усыновление. На момент усыновления мы не поддерживали супружеских отношений и не проживали совместно. Мы не разводились официально некоторое время по просьбе бывшей жены в связи с тем, что органы опеки контролировали семью усыновленного ребенка. В последствии бывшая супруга подала исковое заявление на выплату мной алиментов. Я обратился в суд с иском об отмене усыновления и отмене выплаты алиментов. Суд частично удовлетворил мой иск, отменив усыновление, но оставил выплату алиментов моей бывшей супруге на содержание ребенка, который фактически не является моим. Бывшая жена была согласна и на отмену алиментов. При разводе не было раздела имущества - я оставил ей 2-х комнатную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

А в чем вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Я усыновил новорожденного ребенка девушки, с которой встречался. Генетическим отцом ребенка я не являюсь, о чем знал в момент усыновления. В настоящий момент теперь уже "экс-гражданская супруга" (мы расстались) желает "отменить усыновление", возможно, наладила отношения с генетическим отцом ребенка. Ребенку 6 месяцев.

1. Если я согласен на отмену усыновления, то куда нам совместно (или не совместно) обращаться?

2. Если я не согласен на отмену усыновления, каким образом не допустить отмены по инициативе матери ребенка?

3.В каком случае возможна отмена усыновления без присуждения мне алиментов?

Мой бывший супруг, от которого у меня сын, согласен отказаться от ребёнка, на усыновление моим нынешним супругом. Возможно ли усыновление, если мой супруг не имеет официальной зарплаты? И каков порядок оформления документов по усыновления?

Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака. Бывший муж написал в отделе опеки согласие на усыновление. При этом просит жену пойти с ним к приставам, и написать отказ от алиментов. Насколько я знаю, так не делается. Только после положительного решения суда об усыновлении прекращаются его все права и обязательства как отца и наступают мои. После усыновления он должен подать иск в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением его ребенка мной.

Так ли это?

Зачем он тащит жену к приставам? Есть какие-то уловки? Он может напакостить как-то? Смущает то, что по закону он может отозвать свое согласие на усыновление до вынесения судом решения об усыновлении.

Нами был подан иск об отмене усыновления. Суд удовлетворил иск в нашу пользу. Органом опеки был подан апелляционный иск, при рассмотрении которого апелляционный суд изменил основание отмены усыновления на статью, предполагающую возможность взыскания алиментов. Но в решении апелляционного суда пункт о взыскании алиментов не был указан. Орган опеки обратился в суд с новым иском о назначении нам алиментов. Имеем ли мы право ходатайствовать об отклонении этого иска, ведь с момента вынесения решения об отмене усыновления все права и обязанности между нами и усыновлённым на будущее были прекращены?

Моя бывшая жена вышла замуж. По её просьбе я дал согласие на усыновление ребёнка. С даты усыновления прошло уже больше 6 месяцев, а мне копия решения суда об усыновлении не предоставлена (хотя было обещано). Я продолжаю платить алименты. Что мне нужно сделать, чтобы получить копию решения суда об усыновлении?

Спасибо.

Мой бывший супруг дал мне согласие на усыновление. Могу ли я лишить родительских прав бывшего супруга на основании согласия на усыновления.

Супруги Лукьяновы усыновили трехлетнего Сашу Кузьмина. Через некоторое время стало очевидным, что Саша страдает повышенной нервной возбудимостью и временами становится совершенно неуправляемым. Лукьяновы обратились в орган опеки и попечительства с просьбой отменить усыновление. Свою просьбу они мотивировали тем, что при усыновлении предполагали, что усыновляют здорового ребенка. Орган опеки и попечительства ответил им формальным отказом, сославшись на то, что подобные вопросы не входят в его компетенцию. При этом Лукьяновым было предложено обратиться в суд.

Тогда Лукьяновы обратились в суд с требованием о признании усыновления недействительным, так как при усыновлении не было получено согласия родителей ребенка, место нахождения которых не было известно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами был подан иск об отмене усыновления. Суд удовлетворил иск в нашу пользу. Органом опеки была подан апелляционный иск, при рассмотрении которого апелляционный суд изменил основание отмены усыновления на статью, предполагающую возможность взыскания алиментов. Но в решении апелляционного суда пункт о взыскании алиментов не указан. Имеет ли право орган опеки обратиться в суд с новым иском о назначении нам алиментов?

У натариуса составили соглашение на усыновление моего ребёнка новым мужем бывшей жены. На словах знаю, что усыновление состоялось. Могу ли я (биологический отец) получить решение суда об усыновлении? Выдадут ли мне его? Ведь это является тайной усыновления. На основании его я смогу обратиться в суд с заявлением о прекращении выплаты алиментов. И мне надо знать сохранены ли неимущественные и имущественные права в отношении ребёнка, т.е. надо ли мне и далее выплачивать алименты. Алименты были назначены решением суда.

Скажите пожалуйста-для усыновления моего сына моим мужем мне необходимо отменить предыдущее усыновление моего сына бывшим супругом. Подскажите пожалуйста как это делается. Если через суд, то в каком районе (по месту проживания ребенка или бывшего супруга)? И огромная просьба скажите пожалуйста в какой форме писать заявление с прошением об отмене усыновления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение