Ограничения для пенсионеров-спортивных судей по работе по ГПД

• г. Москва

Я пенсионер, спортивный судья Всероссийской категории. Сколько дней в месяц я могу работать по ГПД без потери пенсии и московских надбавок?

Ответы на вопрос (2):

Пенсионеры могут работать по гражданско-правовым договорам (ГПД) без ограничений, при условии, что они не занимают руководящие должности в организации или не предоставляют консультационные услуги в сфере своей профессиональной деятельности.

Однако, если вы получаете дополнительные выплаты от государства, например, московские надбавки, то есть ограничения на сумму дохода, которую вы можете получать при работе по ГПД, чтобы не потерять эти выплаты.

Конкретные ограничения на сумму дохода, которую вы можете получать при работе по ГПД, зависят от вашей пенсионной категории и вида дополнительных выплат, которые вы получаете. Для получения более подробной информации вам следует обратиться в организацию, которая выплачивает вам пенсию и московские надбавки.

Также стоит учитывать, что при работе по ГПД вы должны уплачивать налоги с полученного дохода. Размер налога зависит от суммы дохода и региона, в котором вы проживаете. Для получения более подробной информации о налогообложении вам следует обратиться к налоговым органам или к специалисту в области налогообложения.

• Положения Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

• Положения Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О дополнительных гарантиях и компенсациях для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы в Российской Федерации и муниципальных образованиях" (с изменениями и дополнениями)

• Положения Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"" (с изменениями и дополнениями)

• Положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

При работе по ГПД пенсию вы не потеряете, а вот без надбавок, которые получаете, как не работающий пенсионер, останетесь.