Подскажите пожалуста, что мне грозит и как вести себя в суде?

• г. Владивосток

На Т-образном перекрестке повернул налево (поворот разрешен), при этом недоехал до прерывистой линии разметки около 1 метра, тем самым пересек двойную сплошную линию разметки (1.3). Был остановлен сотрудником ГИБДД, который изъял у меня водительское удостоверение и выписал протокол. В протоколе написал, что я выехал нарушил линию разметки 1.3 и выехал на полосу встречного движения. Ни пункт правил, ни статью которую я нарушил он не указал. В протоколе я написал, что с нарушением не согласен, т.к. при повороте налево движения по встречной полосе не происходит, а происходит ее пересечение. На жалобу вышестоящему начальству на неправомерные действия сотрудника получил отказ о переквалифицировании статьи 12.15. ч.3 на статью 12.16 (нарушение линии разметки). Дело передано мировому судье. Подскажите пожалуста, что мне грозит и как вести себя в суде? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий.

В суде вы будете не одни. Обычно в день рассматривается по 15-20 подобных дел. Поток. Судья особо не будет вслушиваться в ваши аргументы. Ему достаточно свидетельских "показаний" сотрудника ГИБДД. Никаких переквалификаций статей не будет. Перед ним стоит одна задача: за 10-12 минут принять решение либо о лишении вас права управления автомобилем на срок до 4 месяцев, либо о взыскании штрафа (300-500 руб.). Та же задача стоит и перед вами. Поэтому ссылайтесь на случайность (к сожалению, спешили), незначительность происшествия (машин не было, помех никому не создали), на то, что подобного никогда не было (обратное должен доказывать сотрудник ГИБДД) и больше никогда не будет. Конечно, можно не согласиться с судом и обжаловать вынесенный судебный акт в районный суд (в порядке апелляционного обжалования), а затем и в областной (кассация). Если для вас это не дело принципа, то посчитайте, стоят ли ваши 500 руб. минимум еще двум потерянным дням и нервам.

С уважением,

Уважаемый Дмитрий.

Приятно было узнать, что не везде еще судьи идут на поводу у правоохранительных органов и стоят на страже псевдоинтересов государства, и что есть еще граждане, способные отстаивать свою правоту перед государственной машиной. Поздравляю вас с победой!

С уважением,