Подскажите пожалуста, что мне грозит и как вести себя в суде?

• г. Владивосток

На Т-образном перекрестке повернул налево (поворот разрешен), при этом недоехал до прерывистой линии разметки около 1 метра, тем самым пересек двойную сплошную линию разметки (1.3). Был остановлен сотрудником ГИБДД, который изъял у меня водительское удостоверение и выписал протокол. В протоколе написал, что я выехал нарушил линию разметки 1.3 и выехал на полосу встречного движения. Ни пункт правил, ни статью которую я нарушил он не указал. В протоколе я написал, что с нарушением не согласен, т.к. при повороте налево движения по встречной полосе не происходит, а происходит ее пересечение. На жалобу вышестоящему начальству на неправомерные действия сотрудника получил отказ о переквалифицировании статьи 12.15. ч.3 на статью 12.16 (нарушение линии разметки). Дело передано мировому судье. Подскажите пожалуста, что мне грозит и как вести себя в суде? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий.

В суде вы будете не одни. Обычно в день рассматривается по 15-20 подобных дел. Поток. Судья особо не будет вслушиваться в ваши аргументы. Ему достаточно свидетельских "показаний" сотрудника ГИБДД. Никаких переквалификаций статей не будет. Перед ним стоит одна задача: за 10-12 минут принять решение либо о лишении вас права управления автомобилем на срок до 4 месяцев, либо о взыскании штрафа (300-500 руб.). Та же задача стоит и перед вами. Поэтому ссылайтесь на случайность (к сожалению, спешили), незначительность происшествия (машин не было, помех никому не создали), на то, что подобного никогда не было (обратное должен доказывать сотрудник ГИБДД) и больше никогда не будет. Конечно, можно не согласиться с судом и обжаловать вынесенный судебный акт в районный суд (в порядке апелляционного обжалования), а затем и в областной (кассация). Если для вас это не дело принципа, то посчитайте, стоят ли ваши 500 руб. минимум еще двум потерянным дням и нервам.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий.

Приятно было узнать, что не везде еще судьи идут на поводу у правоохранительных органов и стоят на страже псевдоинтересов государства, и что есть еще граждане, способные отстаивать свою правоту перед государственной машиной. Поздравляю вас с победой!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ен Здравствуйте, при повороте налево срезал перекресток, зацепил двойную сплошную. Составили протокол 12.15 ч.4. Но перекресток таков что с четырех полос, с каждой разрешён поворот налево, выезжаешь на дорогу с тремя полосами, и те кто справа так же срезают угол поворота, тем самым подрезая автолюбителей поворачивающих с крайней левой полосы. В протоколе инспектор указал что при повороте срезал перекресток, тем самым оказался на стороне встречного движения. Подскажите чем грозит данное нарушение, штрафом или лишением прав.

На встречку я невыезжал, проехал мост на котором была разметка 2 сплошные, в конце моста повернул налево, там уже была одна сплошная, и пересек треугольник из сплошных линий Сотрудники написали выезд навстречку, с нарушением разметки 2 сплошные линии. В протоколе написал, что на встречную невыезжал, повернул в неположенном месте, тем самым нарушив разметку, сплошную линию треугольником, вписал свидетеля.

Как быть, что в суде сказать.

Спасибо, Антон.

Заканчивая обгон, и возвращаясь на свою полосу движения, пересек сплошную линию разметки (через 2 метра, после её начала). Начинал обгон на прерывистой линии разметки. Скорость не превышал. Сотрудник ГИБДД даже разговыривать не стал и забрал водительское удостоверение. В протоколе указал нарушение пункта ПДД 11,5 12,15,3 КоАП.

Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД? Спасибо.

Сегодня при повороте налево (пересек двойную сплошную, не доехав 2 метра до прерывистой - поворот разрешен на данном участке) на второстепенную улицу, был остановлен сотрудником ДПС. Составлен протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (ФАБУЛА: дата, время на улице... д. ... в городе... совершил нарушение - управлял транспортным средством, на дороге с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы выехал для объезда на полосу, предназначенную для встречного движения, с нанесенной на проезжей части дороги разметки 1.3 пп 9.2; разметка 1.3; пп 1.3.) С протоколом не согласился, т.к. видеоматериалы не были мне предъявлены, со схемой также не согласился. На перекрестке якобы видется видеозапись автономными камерами, с которых якобы скачают материалы. Рассмотрение материала назначили на 08.10 в ГИБДД. Как избежать лишения? При моем повороте налево, почему ДПСник написал выехал для объезда?

Прошу помочь мне в следующей ситуации:

Сегодня выезжая с прилегающей территории совершил поворот налево через двойную сплошную. После чего был остановлен сотрудником ГИБДД. Сотрудник ГИБДД обосновал данное нарушение как выезд на встречную полосу, и указал в протоколе следующее: "Водитель, выезжая с прилегающей территории совершил левый поворот, выехав на полосу дороги, предназначенной для встречного движения при наличии двойной сплошной линии разметки." Но в действительности, выезд на встречную полосу не был совершен. Права забрали, суд назначили на 21 декабря. В протоколе я указал, что на встречную полосу не выезжал. Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД? Есть ли шанс, что в суде мне вернут права, что для этого нужно сделать?

Заранее спасибо!

Видеокамера запечатлела выезд двумя колесами моего автомобиля на полосу встречного движения через сплошную разметку. Я двигался во второй полосе и пересек сплошную линию из-за того, что автомобиль, движущийся в первой полосе, начал маневр влево, пытаясь объехать маршрутное такси, которое совершало остановку в неположенном месте с выключенным указателем поворота. Я указал на этот факт сотрудникам ДПС при просмотре видеозаписи. Тем не менее в протоколе мне зафиксировали нарушение статья 12.15 часть 4 Коап РФ.

Дело передано на рассмотрение мировому судье. Посоветуйте, как быть?

Я совершил обгон на нерегулируемом перекрестке вне населенного пункта, выехал на полосу встречного движения пересекая прерывистую линию перекрестка в момент обгона сплошная полоса оставалась справа завершил обгон на прерывистой линии (от перекрестка 30-40 метров). В протоколе написали совершил обгон в нарушении ПДД в зоне действия сплошной линии, нарушив пункт 1.3 ПДД. Кроме того в копии протокола сотрудник не заполнил верхнюю часть протокола (звание, должность и т.д.) Вопрос: лешат ли меня прав? Я не пересекал сплошную линию, на камере этого нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня утром за городом ехал по трассе, повернул налево с главной на второстепенную. При повороте пересек сплошную линию разметки 1.1. на второстепенной дороге, грубо говоря немного "срезал" поворот.

Инспектора ГБДД зафиксировали это на фото, забрали права, выписали протокол, схему нарушения, выписали времянку, квалифицировав нарушение как статья 12.15. часть 4. лишение прав... дали повестку в суд..

Хотел узнать не является ли это нарушение «выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенным с разворотом, поворотом налево» Согласно статья 12.15 часть 3?

PS: когда расписывался в протоколе указал что с протоколом не согласен.

У меня изъяли водительское удостоверение.

На Т-образном перекрестке, я поворачивал налево по главной дороге. По словам сотрудника ГИБДД я пересек сплошную линию, объезжая встречный автомобиль, который заканчивал поворот на лево с главной на второстепенную. (СХЕМА: http://img.pixs.ru/images/Bezimyanni_1141937_238796.jpg ) Инспектор снимал на видеокамеру, в последствии видеозапись не показал. В протоколе написано: "Водитель управляя ТС при повороте на пересечении проезжих частей ТС оказалось на стороне встречного движения при наличии линии разметки 1.1 (одна сплошная)". В протоколе я написал "Не согласен". В извещении указана статья 12.15 часть 4. Правомерно ли применение статьи 12.15. ч 4? Стоит ли являться на суд? Могу ли пользоваться выданным временным удостоверением 2 месяца? Есть большое количество фотографий показывающих, что любой поворачивающий автомобиль пересекает сплошную (даже без помехи как у меня) - разметка нанесена таким образом. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение