Нарушение ПДД при обгоне на нерегулируемом перекрестке - может ли это привести к лишению прав?

• г. Когалым

Я совершил обгон на нерегулируемом перекрестке вне населенного пункта, выехал на полосу встречного движения пересекая прерывистую линию перекрестка в момент обгона сплошная полоса оставалась справа завершил обгон на прерывистой линии (от перекрестка 30-40 метров). В протоколе написали совершил обгон в нарушении ПДД в зоне действия сплошной линии, нарушив пункт 1.3 ПДД. Кроме того в копии протокола сотрудник не заполнил верхнюю часть протокола (звание, должность и т.д.) Вопрос: лешат ли меня прав? Я не пересекал сплошную линию, на камере этого нет.

Ответы на вопрос (2):

Вероятнее всего у вас будет штраф 5 тыс. рублей.

Спросить
Пожаловаться

привлекут к ответственности в виде штрафа - 5000 руб.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Вне населённого пункта двигался на легковом автомобиле по главной дороге. На одном из нерегулируемых перекрёстков (Т-образный перекрёсток, примыкание второстепенной дороги справа) совершил обгон ТС, выехав на полосу встречного движения до начала сплошной линии разметки 1.1., а завершил обгон уже после перекрёстка и вернулся на свою полосу через прерывистую линию разметки. Сотрудник ДПС зафиксировал на фото момент обгона, т.е. обгоняемое ТС на своей полосе, а мой автомобиль – на стороне встречного движения, между нами сплошная линия 1.1.

Знаков, запрещающих обгон нет и небыло.

Мировой суд вынес постановление о лишении права управления ТС сроком на 4 месяца, указав в постановлении что я умышленно совершил нарушения (на заседании я сказал судье, что осознанно выехал на «встречку, потому как ПДД не запрещает обгон на перекрёстке неравнозначных дорог (по главной) вне населённого пункта.

Ответьте, пожалуйста, возможно ли переквалифицировать с 12.15.4 КоАП на 12.16.1 КоАП?

В протоколе нет слов о пересечении 1.1., только выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, «где запрещено ПДД»

Совершил обгон на нерегулируемом перекрёстке двигаясь по двух полостной главной дороге: в начале обгона пересёк прерывистую линию 1.7, двигался параллельно сплошной линии 1.1 и закончил обгон пересечением прерывистой 1.6. Вердикт ГИБДД-нарушил ПДД. Правы?

Здравствуйте. Я проживаю в Левокумском районе Ставропольского края, 6 ноября 2017 года в 21 ч. 15 мин., возвращаясь из Ростова, в Буденновском районе Ставропольского края двигаясь по главной дороге, вне населенной местности я совершил обгон машины ГИБДД на нерегулируемом перекрестке, обгон я начал на прерывистой разметке 1.5 до перекрестка и закончил маневр после перекрестка на прерывистой 1.6, сплошную не пересекал. Сотрудники ГБДД остановили меня и выписали протокол о нарушении п.1.3.ПДД при совершении маневра обгона впередиидущего транспорта с выездом на полосу встречного движения. За что предусмотрена ответственность частью 4 статья 12.15. К протоколу прилагается видеозапись с их регистратора и схема нарушения ПДД. В протоколе я ходатайствовал о рассмотрении дела по месту проживания.

Я считаю, что ПДД не нарушал.

Мною был произведен обгон попуТно двигавшегося т.с. на трассе с выездом на полосу встречного движения на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге, что не запрещено п. 11.4 ПДД. Дорога по одной полосе в каждом направлении. Знака Обгон запрещен не было. Обгон был начат через прерывистую линию перед перед перекрестком и закончен на прерывистой линии за перекрестком. При этом непосредственно перед перекрестком и после него были две сплошные линии по 8 метров, которые во время обгона оказались справа от меня. Могу ли я оспорить данный протокол.

Я обогнал медленно ехавшее транс. Средство в зоне действия знака Обгон запрещён и сплошной линии разметки, однако саму линии не пересекал, т.к. обгоняемое ТС сильно приняло вправо и моя машина обогнала его не выезжая на встречную, тем не менее был остановлен ГАИ примерно метров через 700, где мне было заявлено, что сплошную линию я пересёк и выехал на полосу встречного движения. Дело направлено в суд, в протоколе я записал, что обгон совершил не выезжая на сторону встречного движения. Инспектор же написал в протоколе нарушение п.9.2 ПДД, хотя дорога имела по одной полосе движения в каждом направлении. Есть ли у меня перспективы доказать свою линию в суде (сотрудники ГАИ с такого рсстояния могли видеть только, что я совершил обгон)

Двигаясь по федеральной главной дороге, которая имеет по одной полосе движения в одном направлении, совершил обгон с выездом на полосу встречного движения на перекрестке со второстепенной дорогой. Начал обгон на прерывистой линии и закончил на прерывистой. Длина сплошной полосы на границе перекрестка с обеих сторон не более 20 метров. Сотрудники гибдд остановили и выписали штраф по статье 12.15 часть 4. скоро в суд, говорят ситуация двоякая, могут решить в любую пользу. Что делать? Есть нарушение?

Мною был произведен обгон попупно двигавшегося т.с. на трассе с выездом на полосу встречного движения на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге, что не запрещено п. 11.4 ПДД. Дорога по одной полосе в каждом направлении. Знака Обгон запрещен не было. Обгон был начат через прерывистую линию перед перед перекрестком и закончен на прерывистой линии за перекрестком. При этом непосредственно перед перекрестком и после него были две сплошные линии по 40 метров, которые во время обгона оказались справа от меня.

Суд вынес наказание по п 4 ст 12.15 КОАП

Однако по этой статье выносятся наказания за неправильный выезд на полосу встречного движения (например пересечение сплошной линии и т.д.).

Вопрос: Есть ли смысл далее оспаривать решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На трассе выполняю обгон выезжаю на полосу встречного движения не успеваю завершить обгон начинается сплошная линия разметки. Мои действия? Продолжить движение по полосе встречного движения до начала прерывистой разметки или же перестроится в свою полосу через сплошную линию разметки. Спасибо за достойный ответ.

День Добрый! На прошлой неделе ехал из Волгограда в Москву по М 6. В Рязанской области, совершил обгон по полосе встречного движения. Я начал обгон через прерывистую разметку, но в момент окончания обгона, возвращался на свою полосу уже через сплошную линию. Меня тормознули. И пытались отобрать права на срок 4 месяца, за пересечение сплошной линии разметки с выездом на встречную полосу движения. Вопрос таков: Можно ли по правилам, пересекать сплошную справа-налево при обгоне? Ну не оставаться же мне на встречной полосе, когда мне в лоб другие машины едут!

Заранее спасибо.

Новосибирская область. Инспектор ДПС обвиняет меня в пересечении сплошной линии разметки 1.1 по пункту 12.15 ч.4 (выезд на встречную полосу движения). Забрал права до судебного разбирательства. Линия разметки 1.1 разделяет 2 полосы движения одного направления перед нерегулируемым парекрёстком на трассе вне населённого пункта. На левой полосе разметка (стрелка для движения налево). После перекрёстка одна полоса движения прямо. Я проехал прямо через перекрёсток с левой полосы завершая обгон. Знаков запрещающих обгон или опасный участок дороги нет. Видеофиксации нет. Инспектор находился за 300 м. от указанного места. С места инспектора не видно не только разметки, но и даже полотна дороги оз-за перепада высот перед перекрёстком. Ни одного мгновения я не находился на встречной полосе движения. Насколько правомерно обвинение инспектора или это нарушение линии разметки (пункт 12.16).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение