Как я могу оспорить ее решение.

• г. Самара

Внуку 1,5 года. До рождения внука общались с невесткой. После родов ее переклинило, не ругались. Просто из роддома с сыном встретили ее вместе, а она хотела как у подруги, чтобы только муж приехал. С тех пор она не разрешает мне видеть внука. Сын ничего не может сделать. Как я могу оспорить ее решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком. Тогда мать ребенка должна будет его исполнять.

В суд обращайтесь с иском об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления

Порядок общения с ребенком на основании решения суда

При наличии спора по вопросу порядка общения с ребенком, а также если родители (один из них) не исполняют решение органа опеки и попечительства, бабушка вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика - родителя, препятствующего общению с ребенком. При этом предварительно обращаться в орган опеки и попечительства для решения вопроса необязательно (ст. ст. 24, 28, ч. 2 ст. 402 ГПК РФ; п. 3 ст. 67 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2018 по делу N 33-8204/2018).

В исковом заявлении необходимо указать, в частности, в чем заключается нарушение прав истца, его требования и обстоятельства, на которых эти требования основаны (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

К иску следует приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

• документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (при наличии);

• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);

• документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

В данном случае уплачивать госпошлину не нужно (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; п. 2 ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ).

Исковое заявление и документы к нему подаются в суд на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

Дело рассматривается судом с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, который представляет суду заключение о целесообразности (нецелесообразности) общения ребенка с бабушкой. При разрешении спора суд учитывает мнение ребенка (ст. 57, п. 3 ст. 67, ст. 78 СК РФ).

В случае удовлетворения исковых требований суд определяет порядок общения ребенка с бабушкой: в решении суда указывается время, место, продолжительность, периодичность общения и т.п. (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2020 по делу N 33-10669/2020).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Обратите внимание! Лишение детей права на общение с близкими родственниками, неисполнение судебного решения о порядке осуществления родительских прав влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. За повторное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 4 000 до 5 000 руб. или административный арест на срок до пяти суток (ч. 2, 3 ст. 5.35 КоАП РФ).

У невестки сложный период, ей тяжело. А вы вместо суда лучше бы нашли добрые слова, да помогли бы делами, а с внуком гулять она и сама может.. .