Прокладка газопровода вдоль забора - проблемы с доступом к канаве и сливной системе

• г. Москва

У нас проезжающая жилая дорога разделяющая дома улицы. С нашей стороны решили провести газопровод вдоль забора по всем участкам. Около дороги есть канава с каждой стороны по которой из септика уходит в нее вода (канава к городу подключена). Так вот проложили газопровод вдоль забора, получается теперь доступ к канаве у нас не будет и воду из септика сливать не получится? Так как у газопровода охранная территория 2 метра к сторону канавы и 2 метра в сторону забора по моей информации и проложить сливную трубу от септика нельзя в том числе и трубу от дренажа? Получается мы останемся без сливной канавы и что в такой ситуации делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Именно так и получается.

Спасибо за ответ. Вы уверенны? И точно ли охраняемая зона там будет?

При прокладке газопровода вдоль забора возможно сохранить доступ к канаве. Для этого можно использовать технологию установки забора вдоль канавы. Если же газопровод уже проложен и доступ к канаве ограничен, то можно углубить канаву экскаватором на 1 метр, засыпать крупным щебнем на половине глубины, установить столбы и засыпать до конца (каждый столб должен быть установлен на глубину не менее 1 метра).

Если же у вас нет возможности применить вышеописанные методы, то можно рассмотреть вариант установки дренажной системы.

Так как я проведу трубу из септика если между канавой и септиком охраняемая зона газапровода по которой ведь нельзя ничего ложить и делать?