В наследство на домик сестра еще не вступила да и он не принадлежал маме.

• г. Киренск

У нас с сестрой умерла мама. Кредит который она брала был просрочен, сестра заплатила просрочку и положила на кредитную сберкнижку деньги за 3 месяца вперед, но тут выяснилось что есть просроченная кредитная карта о которой мы и не знали даже, и банк со сберкнижки перевел все деньги на погашение кредитки. О кредитки мы не знали а просрочка была большая. В наследство на домик сестра еще не вступила да и он не принадлежал маме. Я отказался от наследства в пользу сестры. Подскажите пожалуйста должны мы платить просрочку по кредиту после смерти, и имел ли банк право умалчивать про кредитную карту и брать с нас просрочку по карте. Можем ли мы отсрочить выплату по кредиту до вступления в наследства сестры и должны ли мы будем просрочку накопленную за время вступления в наследство заплатить в банк. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Александр, по обязательствам наследодателя отвечают только наследники принявшие наследство в пределах самого наследства! Я единственно не понял, как сестра будет вступать в наследство на дом, если он матери не принадлежал?

В доме мы прожили почти 25 лет, есть домовая книга оформленная на маму но он не приватизирован и принадлежал фирме лес-авиа или что-то в этом роде. Сестра по суду хочет вступить в вправо собственности и приватизировать дом. Этой фирмы в нашем городе уже как 15 лет нет.

Так как в наследство Вы не вступали, то и кредиты не платите. Право на дом видимо придется видимо оформить на основании судебного решения. Но для того, чтобы Вас правильно проконсультировать, нужно смотреть документы. Если право на дом, получите на основании решения суда, то и в этом случае вам не нужно будет погашать кредит.