Можем ли мы расчитывать на льготное жильё и как сделать прописку в паспорт?

• г. Ростов-на-Дону

Мы прибыли с Донецкой области подлежащей Украины получили паспорта РФ в Тверской области сейчас переехали в Ростове-на-Дону. Можем ли мы расчитывать на льготное жильё и как сделать прописку в паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

С точки зрения российского законодательства, граждане, получившие паспорта РФ, имеют все права и привилегии, предоставляемые российским гражданам, в том числе на льготное жилье. Однако, чтобы получить льготное жилье, необходимо выполнение определенных условий, например, наличие соответствующих документов, подтверждающих низкий уровень дохода или проживание в непригодном для жилья помещении.

Что касается прописки в паспорте, то она оформляется в месте фактического проживания гражданина. Для этого необходимо обратиться в местный отдел МФЦ (многфункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) или в отделение УФМС (управление федеральной миграционной службы) с необходимыми документами, например, паспортом РФ и документом, подтверждающим право на проживание в данном месте (например, договор аренды жилья или свидетельство о собственности).

Обратите внимание, что если вы получили паспорт РФ, сохраняя гражданство Украины, то вам нужно будет оформить разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Для этого необходимо обратиться в отделение УФМС с паспортом РФ и документом, подтверждающим право на проживание в России (например, договор аренды жилья или свидетельство о собственности) и заполнить соответствующую анкету.

Полезная статья: Подробнее ➤

Помощь в Ростовской области с ЛНР и ДНР: Подробнее ➤