Могу ли я официально устроиться на работу, при этом продолжая учиться на очном отделении и получать выплату по потере кормильца.

• г. Подольск

Мне исполнилось 18 лет и я получаю пенсию по потере кормильца и учусь на очном отделении. Могу ли я официально устроиться на работу, при этом продолжая учиться на очном отделении и получать выплату по потере кормильца.

Ответы на вопрос (5):

Можете.

Приветствую Вас!

Согласно законодательству РФ, получение пенсии по потере кормильца не является препятствием для трудоустройства. Вы можете официально устроиться на работу и продолжать учиться на очном отделении.

Однако, при этом следует обратить внимание на то, что сумма выплаты по потере кормильца может быть пересмотрена в зависимости от доходов работающего человека. Также возможны изменения в размере стипендии или других социальных выплат.

При решении о трудоустройстве необходимо также учитывать свой график занятий и возможность совмещения работы и обучения. Некоторые компании предоставляют график работы для студентов-очников или дистанционные формы работы.

В целом, если вы хотите начать работать при сохранении права на пенсию по потере кормильца и продолжая обучаться очно - это возможно. Ознакомьтесь с условиями вашей пенсии и соответствующих программ поддержки молодых способных людей при трудоустройствах перед принятием окончательного решения о выборке профессии или места работы.

Сам факт исполнения трудовой деятельности не является основанием в отказе пенсионной выплаты по потере кормильца. Если Вы будете очно учиться и подтверждать это в ПФР справкой, Вам должны будут выплачивать пенсию

Здравствуйте. В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме. Основанием для прекращения выплат может быть: отчисление учащегося из учебного заведения, перевод с дневной формы обучения на заочную или призыв на военную службу.

Здравствуйте.

Пенсию будете получать в любом случае, в случае трудоустройства не положена только доплата до прожиточного минимума, если такая была установлена к пенсии.