Почему я вообще должен платить, если 3 группа рабочая?

• г. Псков

Ребёнку исполнилось 18 лет, долгов по алиментам у меня не было. Бывшая супруга подала на алименты после 18 лет, якобы ребёнок инвалид 3 группы, суд назначил выплаты в размере 8400 в твёрдой денежной сумме. Нанял юриста, подали жалобу, суд снизил выплаты до 5800. Почему я вообще должен платить, если 3 группа рабочая? Да и диагноз сомнительный, раздвоение личности, думаю что группа инвалидности куплена. Как можно доказать липовую группу?

Ответы на вопрос (4):

Оспаривайте в судебном порядке

При чем тут...если 3 группа рабочая?... Вы считаете, что Ваш ребёнок-инвалид пойдёт работать, и зарабатывать себе на жизнь? Алименты после 18 лет полагаются ребёнку-инвалиду. Решение суда законное, и обоснованное.

Юрий. Прочитайте внимательно следующие разъяснения. И вам станет ясно, почему с вас взысканы такие алименты. В силу положений ч. 1 ст. 86 СК РФ, предусматривающей порядок участия родителей в дополнительных расходах на детей, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Согласно п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (п. 1 ст. 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами. В п. 40 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что исходя из смысла ст. 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами. К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.). Даже когда алиментные обязательства в отношении ребёнка родителем выполнены в полном объёме и прекращены с достижением им 18-летнего возраста, действующим семейным законодательством предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних нетрудоспособных детей. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид". Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро об установлении группы инвалидности в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Да потому что не группой нужно было апеллировать и возражать в первой инстанции