Имеет ли право соседка выкапывать на моём участке мои посевы и сажать себе?

• г. Пенза

Моя соседка без разрешения выкапывает с моего огорода мои посевы и сажает их себе, имеет ли она право так делать?

Ответы на вопрос (4):

Приветствую Вас!

Ситуация, описанная в вопросе, является нарушением прав собственника земельного участка. Соседка не имеет права выкапывать и пересаживать растения без разрешения владельца.

В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", каждый гражданин имеет право на свободный выбор товаров и услуг. Однако это не означает, что он может брать чужие растения или другое имущество без разрешения.

Если такая ситуация происходит постоянно и причиняет ущерб вашим посевам или цветам, то следует обратиться к полиции для составления протокола об административном правонарушении. Также можно подать жалобу в местную администрацию для рассмотрения данного случая.

Итак, чтобы ответить на данный вопрос - нет, ваша соседка не имеет никакого законного основания выкапывать и пересаживать растительность со стороны вашего земельного участка без предварительной договоренности или разрешения от Вас как от его законного хозяина.

Нет конечно. Что кража по своей сути. Обратитесь в полицию.

Конечно не имеет такого права. Это кража чужого имущества.

Добрый день Валерия! Нет не имеет право соседка выкапывать с Вашего огорода посевы. В зависимости от стоимости похищенного имущества Ваша соседка может быть привлечена к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ или уголовной.

По данному поводу Вам нужно написать заявление в полицию.