Понимаю, что вопрос не по назначению, но если кто нибудь знает подскажите,

• г. Красноярск

Понимаю, что вопрос не по назначению, но если кто нибудь знает подскажите, служу в армий диагноз гидронефроз (была операция на него и он сохранился) присутствует гематурия, нарушений функций нет так основной вопрос могут ли меня комиссовать

Ответы на вопрос (5):

Комисовать могут только по решению ВВК, тут вам никто конкретно не скажет, всез зависит от степени заболевания

Гидронефроз со значительным нарушением функций, влечет при знание негодным к военной службе - Д ст.72, гематурия) лица освидетельствуются по пункту "б" ст.45

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 29.06.2022)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:

а) со значительным нарушением кровообращения и функций

Д

б) с умеренным нарушением кровообращения и функций

В

в) с незначительным нарушением кровообращения и функций

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения кровообращения и функций

Б-3

Б

А

При наличии показаний лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса.

К пункту "а" относятся:

артериальные и артериовенозные аневризмы магистральных сосудов;

облитерирующий атеросклероз, тромбангиит, аортоартериит сосудов конечностей IV стадии;

атеросклероз брюшного отдела аорты с частичной или полной облитерацией просвета ее висцеральных ветвей, подвздошных артерий с резким нарушением функций органов и дистального кровообращения;

тромбоз воротной или полой вены, часто рецидивирующий тромбофлебит, флеботромбоз, посттромботическая и варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов);

наличие имплантированного кава-фильтра;

слоновость IV степени;

ангиотрофоневрозы IV стадии;

последствия реконструктивных операций на крупных магистральных (аорта, подвздошная, бедренная, брахиоцефальная артерии, воротная или полая вена) и периферических сосудах при сохраняющемся выраженном нарушении кровообращения и прогрессирующем течении заболевания.

К пункту "б" относятся:

облитерирующий атеросклероз, тромбангиит и аортоартериит сосудов конечностей III стадии;

посттромботическая или варикозная болезнь отечно-индуративной формы с хронической венной недостаточностью III степени (отечность стоп и голеней, не исчезающая полностью за период ночного отдыха, зуд, гиперпигментация, истончение кожи, отсутствие язв);

слоновость III степени;

ангиотрофоневрозы III стадии;

варикозное расширение вен семенного канатика III степени (канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия). Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при наличии варикозного расширения вен семенного канатика III степени освидетельствуются по пункту "в".

К пункту "в" относятся:

облитерирующий атеросклероз, тромбангиит сосудов конечностей II и I стадии;

посттромботическая или варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха);

слоновость II степени;

ангиотрофоневрозы II стадии;

рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени, если освидетельствуемый отказывается от дальнейшего лечения (для лиц, освидетельствуемых по графе III расписания болезней, применяется пункт "г"). Однократный рецидив варикозного расширения вен семенного канатика не является основанием для применения пункта "в". При варикозном расширении вен семенного канатика II степени канатик опускается ниже верхнего полюса яичка, атрофии яичка нет.

К пункту "г" относятся:

варикозная болезнь нижних конечностей без венной недостаточности (I степень);

слоновость I степени (незначительный отек тыла стопы, уменьшающийся или исчезающий за период ночного или дневного отдыха);

варикозное расширение вен семенного канатика II степени;

ангиотрофоневрозы I стадии без трофических нарушений.

***

Это зависит от степени тяжести болезни. Согласно ст.72 Расписания болезней при гидронефрозе со значительным нарушением функций военнослужащие признаются не годными к военной службе и подлежат увольнению, со значительным или умеренным нарушением - ограниченно годными (подлежат увольнению военнослужащие по призыву), при наличии объективных данных без нарушения функций - годными с ограничениями (увольнению не подлежат, могут быть переведены на другие должности с меньшими нагрузками)

Вопрос решает только комиссия ВВК.

Здравствуйте, Максим.

Ваш вопрос - по назначению. Но есть небольшая проблема. Юристы, имеющие еще и медицинское образование, - редкое явление. В отсутствие таких экспертов, способных дать квалифицированный ответ, на вопросы медицинско-правового характера отвечают все, кому не лень. И чаще всего это полный бред. Поэтому будьте внимательны.

Теперь по существу вашего вопроса.

Для ответа на ваш вопрос желательно видеть не только диагноз уролога, например, в медицинской карте или выписке из истории болезни, но и свежие результаты обследования - УЗИ, внутривенную урографию, ДНСГ, анализы мочи, биохимический анализ крови и т.д.

И вот почему.

Эта информация позволит мне понять, какая степень нарушения функции почек имеется и какой нужно применить пункт статьи 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Эта статья применяется при гидронефрозе и в зависимости от степени нарушения функции почек предусматривает разные категории - Б-3, В и Д.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.