Уважаемые юристы, подскажите, кто должен заплатить этот долг?

• г. Санкт-Петербург

Купил комнату в коммуналке. По общему счетчику не заплачено за 1000 кВт.

Соседи объясняют что это прежний хозяин моей комнаты виноват.

Уважаемые юристы, подскажите, кто должен заплатить этот долг?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вообще-то, платит тот, кто виновен.

К сожалению, Вы не указали, в результате какой сделки Вы стали собственником данной комнаты: в результате купли-продажи/получения наследства/иное.

В первом случае изучите внимательно договор купли-продажи. Возможно, в тексте договора что-то говорится о коммунальных платежах и порядке их возмещения. Если нет, то, как один из вариантов, можете уплатить долг в добровольном порядке, а затем предъявить к бывшему владельцу иск о возмещении имущественного вреда в сумме выплаченного Вами долга.

Если Вы стали собственником в результате получения наследства, то погашать задолженность придется Вам.