Оптимальный способ оформления права собственности на приватизированную хрущевку

• г. Москва

Как лучше сделать. Квартира приватизирована на отца и его мать, они не против, что бы я в дальнейшем стал собственником этой квартиры как лучше это оформить через дарение, куплю-продажу или еще как? Квартира "хрущевка".

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

Проще, дешевле и быстрее - договор дарения. Но если хотите - можно оформить договором купли-продажи, тогда Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом.

Но взвесьте все, это право предоставляется только однажды. Возможно, через несколько лет у Вас появится возможность купить (реально) более дорогую квартиру, и сумму вычета сможете заявить бОльшую, чем сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По договору купли-продажи продавец обязуется передать в собственность покупателя объект недвижимости, а покупатель обязуется уплатить за него установленную договором цену (ст. 549 ГК РФ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, с момента которой покупатель становится собственником данного имущества. С полученной от продажи суммы продавец обязан уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% (налог не уплачивается, если недвижимость находилась в собственности продавца более 5 лет или же если её стоимость менее 1 000 000 рублей). Покупатель недвижимости после оформления права собственности приобретает обязанность уплачивать налог на имущество физических лиц, а также имеет право на так называемые налоговые вычеты.

По договору дарения одна сторона (даритель) передает имущество в собственность другой стороне (одаряемому) безвозмездно (ст. 572 ГК РФ). Договор дарения недвижимого имущества также подлежит государственной регистрации, с момента которой одаряемый приобретает право собственности на данное имущество. Одаряемый приобретает обязанность по уплате налога на имущество, переходящее в порядке дарения, - в п. 2 ст. 3 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 (с послед. изменениями) предусмотрены дифференцированные ставки налога в зависимости от стоимости имущества и наличия или отсутствия родства дарителя и одаряемого.

Специфической сделкой отчуждения имущества является договор ренты, одной из разновидностей которого является договор пожизненного содержания с иждивением. По данному договору одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы или предоставления средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583 ГК РФ). Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Плательщик ренты становится собственником недвижимого имущества с момента государственной регистрации договора, но его полномочия по распоряжению данным имуществом ограничиваются правом залога на данное имущество, принадлежащим получателю ренты, поскольку согласно п. 1 ст. 586 ГК РФ рента является обременением недвижимого имущества. Как собственник недвижимого имущества плательщик ренты приобретает обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом, при этом наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом. Следует иметь ввиду, что приобретение права собственности на имущества, переходящее по наследству, возможно по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, учитывая, что наследование по завещанию фактически является односторонней сделкой, наследодатель, однажды написавший завещание, впоследствии может неоднократно изменить или вовсе отменить его и не обязан сообщать о данном факте третьим лицам.

При наследовании подлежит уплате налог на имущество, переходящее в порядке наследования, дифференцированные ставки которого предусмотрены п. 1 ст. 3 Законом РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 (с послед. изменениями) и различаются в зависимости от стоимости имущества и от того, к какой наследственной очереди относится наследник.

С учетом вышеизложенного выбирайте какой вид сделки более подходит в вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/4 доля квартиры. Могу ли я отказаться от этой доли в пользу одного из собственников (как это лучше сделать-оформить дарственную, через куплю-продажу или ещё как-то?)Заранее благодарна.

Я являюсь собственником квартиры. Мой сын прописан в этой квартире тоже. Я хочу сделать собственником квартиры его, но не знаю как это сделать лучше. Договор продажи, или дарение, или еще какая-либо форма мне все равно. Квартира куплена по договору 7 лет назад.

Спасибо.

Я (совершеннолетняя) прописана вместе с бабушкой в 1 комнатной квартире. Квартира приватизирована. Собственником является бабушка. Квартиру хочу перевести на себя. Что лучше оформить дарение или совершить куплю-продажу? Но не наследство.

Хочу купить квартиру у родной тетки, родной сестры моего отца. В квартире еще прописаны 4 чел., но она единственная собственница этой квартиры, те квартира приватизирована только на нее. Для уменьшения финансовых потерь, она предлагает оформить не "куплю-продажу", а "дарение". Вопрос:1.Как правильно оформить "дарение" и зафиксировать переданные деньги? 2."дарение" имеет обратную силу, те через время передумав не затребует она квартиру обратно? 3. Остальные члены после "дарения" имеют право опротестовать "дарение"? 4.Могут ли возникнуть проблемы при последующей продаже этой квартиры, если сейчас она будет оформлена через "дарение"? И какие еще могут возникнуть проблемы в связи с таким оформлением? Заранее благодарна за ответы.

Хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу.

Мой отец является собственником квартиры, квартира приватизирована на него. Помимо отца в квартире проживают и прописаны его отец и мать. Отец хочет оставить квартиру нам с братом, как это лучше сделать – путем оформления наследственности или договором о дарении. Мы с братом там не прописаны, помимо нас на квартиру претендуют братья моего отца.

Спасибо.

Здравстуйте. Проконсультируйте, как лучше поступить если человек прописан в 1 квартире (она не приватизирована живет мать), купил себе квартиру (не приватизировал еще) и претендует на 3 квартиру (отца), которая приватизирована на отца.

Вопрос: Где человеку лучше оформить приватизацию, где прописку, где дарение или наследство или иждивение или еще чего-нибудь чтобы не потерять квартиры с мин. материальными потерями.?

Здравстуйте. Проконсультируйте, как лучше поступить если человек прописан в 1 квартире (она не приватизирована мать), купил себе квартиру (не приватизировал еще) и претендует на 3 квартиру (отца), которая приватизирована на отца.

Вопрос: Где человеку лучше оформить приватизацию, где прописку, где дарение или наследство или еждевение или еще чего-нибудь чтобы не потерять квартиры с мин. материальными потерями.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что лучше сделать? В квартире (хрущевка 2 х комнатная ВАО м. Перово) прописано 2 человека, мать и сын. Квартира на данный момент "государственная". Хрущевки же сносить будут, когда нибудь...

Вопрос: что лучше сделать? Преватезировать квартиру до сноса или...?

И вообще в чем плюсы приватезированной либо государственной квартиры и минусы?

Квартира моих родителей была приватезирована на мать, отца и несовершеннолетнего племянника, сына моей сестры, он проживает с ней в их квартире, купленной за мат. капитал. Отец умер и его часть перешла матери, она хочет сделать дарственную на меня, но ребенок в приватизации остается, как правильно сделать, чтоб единым собственником квартиры стал я?Как это оформить и куда обращаться?

Я купила квартиру, стала собственником и прописалась в ней. Мне нужно переоформить ее на гражданского мужа, чтобы он стал собственником квартиры:

1. как лучше оформить сделку, чтобы он стал собственником, но при этом чтобы я осталась прописаной в этой квартире.

2. останутся ли у меня права на эту квартиру в дальнейшем если мы не распишемся? Детей пока нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение