Оптимальный способ оформления права собственности на приватизированную хрущевку

• г. Москва

Как лучше сделать. Квартира приватизирована на отца и его мать, они не против, что бы я в дальнейшем стал собственником этой квартиры как лучше это оформить через дарение, куплю-продажу или еще как? Квартира "хрущевка".

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

Проще, дешевле и быстрее - договор дарения. Но если хотите - можно оформить договором купли-продажи, тогда Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом.

Но взвесьте все, это право предоставляется только однажды. Возможно, через несколько лет у Вас появится возможность купить (реально) более дорогую квартиру, и сумму вычета сможете заявить бОльшую, чем сейчас.

Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По договору купли-продажи продавец обязуется передать в собственность покупателя объект недвижимости, а покупатель обязуется уплатить за него установленную договором цену (ст. 549 ГК РФ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, с момента которой покупатель становится собственником данного имущества. С полученной от продажи суммы продавец обязан уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% (налог не уплачивается, если недвижимость находилась в собственности продавца более 5 лет или же если её стоимость менее 1 000 000 рублей). Покупатель недвижимости после оформления права собственности приобретает обязанность уплачивать налог на имущество физических лиц, а также имеет право на так называемые налоговые вычеты.

По договору дарения одна сторона (даритель) передает имущество в собственность другой стороне (одаряемому) безвозмездно (ст. 572 ГК РФ). Договор дарения недвижимого имущества также подлежит государственной регистрации, с момента которой одаряемый приобретает право собственности на данное имущество. Одаряемый приобретает обязанность по уплате налога на имущество, переходящее в порядке дарения, - в п. 2 ст. 3 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 (с послед. изменениями) предусмотрены дифференцированные ставки налога в зависимости от стоимости имущества и наличия или отсутствия родства дарителя и одаряемого.

Специфической сделкой отчуждения имущества является договор ренты, одной из разновидностей которого является договор пожизненного содержания с иждивением. По данному договору одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы или предоставления средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583 ГК РФ). Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Плательщик ренты становится собственником недвижимого имущества с момента государственной регистрации договора, но его полномочия по распоряжению данным имуществом ограничиваются правом залога на данное имущество, принадлежащим получателю ренты, поскольку согласно п. 1 ст. 586 ГК РФ рента является обременением недвижимого имущества. Как собственник недвижимого имущества плательщик ренты приобретает обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом, при этом наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом. Следует иметь ввиду, что приобретение права собственности на имущества, переходящее по наследству, возможно по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, учитывая, что наследование по завещанию фактически является односторонней сделкой, наследодатель, однажды написавший завещание, впоследствии может неоднократно изменить или вовсе отменить его и не обязан сообщать о данном факте третьим лицам.

При наследовании подлежит уплате налог на имущество, переходящее в порядке наследования, дифференцированные ставки которого предусмотрены п. 1 ст. 3 Законом РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 (с послед. изменениями) и различаются в зависимости от стоимости имущества и от того, к какой наследственной очереди относится наследник.

С учетом вышеизложенного выбирайте какой вид сделки более подходит в вашей ситуации.