Что делать, если включенный в наследство человек не занимался наследодателем, а все дела осуществлял муниципалитет, и при этом отсутствуют завещание и свидетельство о смерти

• г. Челябинск

ДОПОЛНЕНИЕ. ЧЕЛОВЕК, включенный в наследство не занимался наследодателем. Все делал муниципалитет. На руках нет ни завещания, ни свидетельства о смерти. Как быть.

Ответы на вопрос (5):

Если человек не признан недостойным наследником, то он вправе претендовать на наследство при отсутствии завещания в пользу другого лица (лиц). Нужно обращаться к нотариусу и оформлять наследственные права.

Если на руках нет завещания и свидетельства о смерти наследодателя, то необходимо обратиться в нотариальную контору для получения свидетельства о праве на наследство. Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем.

К сожалению родных нет, завещание составлено на малознакомого человека. Наследодатель одинок. Но у наследника нет ни завещания-пожилой 80 т-летний утерял, ни свидетельства о смерти-хоронили в другом городе интернате, я считаю, что жилье должно перейти в муниципалитет.

При отсутствии завещания наследуют наследники по закону в соответствии с очередностью наследования: в первую очередь наследуют супруг, родители и дети наследодателя. При наличии оснований наследник может быть признан судом недостойным наследником и отстранён от наследования. Если он не обязан был содержать наследодателя и не делал этого, то он не будет признан недостойным наследником.

Да, в этом вся суть, именно в завещании и не прописан уход за 80-летним. Нужна только квартира. Жаль. вам спасибо, лучший ответ. А завещание составлено на совершенно постороннего, родных у старика нет. никаких.