Стоит ли прописовать отца, возможно ли это и что это даст (кроме увеличения квартплаты)?

• г. Москва

В муниципальной комнате (жил.-14 м, общ-20 м) коммунальной квартиры прописаны трое человек: я-ответственный квартиросъемщик, моя мать (пенсионер, замужем, но отец здесь не прописан) и мой муж (с которым мы фактически в разводе примерно год, но живем вместе). В 2005-2006 году планируется снос или реконструкция дома.

Вопросы:

Можем ли мы претендовать на 2 отдельный квартиры, если лицевой счет мы не можем разделить, т.к. у нас одна комната? Что для этого нужно?

Стоит ли прописовать отца, возможно ли это и что это даст (кроме увеличения квартплаты)?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Спросить
Пожаловаться

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Спросить
Пожаловаться

В доме под снос (г.Королев МО), в приватизированной комнате 14 кв.м. прописаны я, моя дочь 12 лет, мой сын 3 года и бывший муж (развод в 2008 г.) Комната приватизирована в 2006 году в двух долях: на мужа и на дочь. С 2003 года, я (с семьей) как сотрудник милиции стою на очереди по улучшению жил. условий.

При сносе дома на что мы можем расчитывать..,, кроме такой же коммуналки. Имеет ли смысл комнату попытаться расприватизировать?

В данный момент в хрущевке в квартире 45 м общ площади прописаны я, мой сын, мать отец Дом под снос планируется 2007-2009 гг. Мой муж (отец моего ребенка) прописан тоже в хрущевке в коммунальной квартире (общ 16,7, жил 11,7 м) Его дом планируется под снос в 2004-2005 г. Вопрос в следующем. Если мы с сыном сейчас пропишемся к мужу по закону мы наверно получим 2-комн квартиру в ближайшее время. Потом мы хотим развестись и мы с сыном хотим прописаться обратно к маетри и отцу. ЧТО МЫ ПОЛУЧИМ ПРИ СНОСЕ ЭТОГО ДОМА? ПОЛОЖЕНА ЛИ НАМ БУДЕТ ПЛОЩАДЬ? Какие возможны варианты Заранее спасибо.

Мы живем в пятиэтажке, подлежащей сносу в 2009 году. Квартира неприватизирована, 2 комнаты, общая площадь 44 кв. м. Прописаны трое - я, моя мать (пенсионерка) и мой сын (2 года). Я замужем, у мужа в собственности часть квартиры (21 кв. м.), где он и прописан. С матерью отношения не сложились, живем как соседи в коммунальной квартире. Она на себя получает субсидию, в заявлении на которую указано, что совместное хозяйство мы не ведем. Можем ли мы при сносе дома получить 2 квартиры (лицевой счет не поделен)? Заранее спасибо за ответ.

В коммунальной 3-х комнатной муниципальной квартире скоро должна освободится комната, прописан я один но живу в квартире с мамой она не прописана живем в этой квартире 25 лет, прописан я с 2010 года, одна комната 18 кв.м вторая 10 кв.м в освобождающейся комнтате 12 кв.м, даст ли мне ДЖПиЖФ возможность выкупить комнату по рыночной стоимости? Или нужно приватизировать две комнаты тогда шансов будет больше на выкуп? Заранее спасибо за ответ.

Ситуация: 2-х комнатная муниципальная изолированная квартира общ. площадь 39,5, жилая 25,5, кухня 5,5 м в 5 этажном кирпичном доме.

Лицевой счет разделен в 2004 г. 1 квартиросъемщик (мать и отец) - комната 18 кв. м; 2 квартиросъемщик (дочь)-комната 8 кв. м. В октябре 2006 г. отец умер. Что нас ожидает, если дом пойдет под снос или реконструкцию?

Может быть лучше приватизировать одну комнату (18 кв. м) или?

Или стоит объединить лицевые счета и приватизировать всю квартиру?

Такой вопрос: купили комнату в ипотеку, ипотека и комната оформлена на моего отца, я и мой муж (мы в разводе, но живем вместе) прописаны в этой комнате, мой муж имеет ли право на эту комнату, мой отец может его просто выписать из этой комнаты?

У меня две комнаты приватизированные в многокомнатной коммунальной квартире, комнаты отдельные, отдельный вход, могу ли я разделить лицевой счет для того что бы продать одну комнату, комнаты принадлежат мне и кроме меня никто в ней не прописан спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х комнатной муниципальной квартире, площадь комнат по 15 кв. м,прописаны 4 человека: я (18 лет, замужем), мой отец, моя сестра (16 лет), дочь отца от 2-го брака (5 лет). Лицевой счет не разделен. Дом сносят в апреле 2005 года. Вопрос: пропишут ли в эту квартиру мою мать?

У моей мамы в собственности комната в коммунальной квартире. (12 кв. м.)Она стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1982 г. Прописана одна. В 2005-2006 гг. планируется снос этого дома. В данной ситуации, ей предложат также комнату или мы можем расчитывать на однокомнатную квартиру. Спасибо. Марина г. Подольск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение