Поэтому как я могу обжаловать (и могу ли) данное решение

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста, сейчас в мировом суде слушается дело о возмещении вреда в результате ДТП в котором я выступаю в качестве ответчика, со своей виной в ДТП я не согласен и предложил за свой счет провести автотехническую экспертизу, однако судья отклонила мою просьбу и продолжила дело. Поэтому как я могу обжаловать (и могу ли) данное решение, только после вынесения решения или можно что-то придумать еще до принятия окончательного решения и к кому надо обращаться? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Непонятно, на каком основании отказала судья - ведь экспертиза необходима.

Вы это сможете обжаловать только после вынесения решения. Ведь судья не вынесла определение по этому вопросу.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья принимает положительное решение по иску о возмещении материального ущерба и указывает виновным Ответчика 1. Апелляционная инстанция решение мирового судьи отменяет, в иске отказывает и в своем решении называет виновным Ответчика 2, не заявленного в иске и в деле участия не принимающего. Истец, основываясь на решении апелляционной инстанции подает иск против Ответчика 2 тому же мировому судье. Ответчик 2 иск не признает и ходатайствует о привлечении в качестве соответчика Ответчика 1. Мировой судья привлекает снова Ответчика 1. В ходе суда снова убеждается, что виноват Ответчик 1. В результате после прений, после реплик удаляется для принятия решения. Вместо того, чтобы сразу принять решение, мировой судья выносит определение о прекращении производства по делу по ст. 220 ГПК и в иске отказывает. Получилось, что в причинении ущерба никто не виноват.

Что теперь делать? Прав ли мировой судья прекративший производство по делу? Можно ли подать надзорную жалобу на апелляционную инстанцию, бросившую дело на полпути?

Может ли Ответчик снова обжаловать решение суда по апеляционной жалобе, поданной им в суд по гражданскому иску о возмещении вреда, причиненного мне вследствие затопления квартиры из-за прорыва трубы отопления? Мировой судья принял решение о возмещении ущерба, причиненного мне ЖЭУ (Ответчик). ЖЭУ подало апеляционную жалобу в районный суд, судья районного суда приняла решение об оставлении решения мирового судьи без изменения. Может ли ответчик еще каким-то образом обжаловать данное решение?

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Ответчик написал ходатайство в суд о назначении независимой экспертизы и предложил определённую экспертизу. Суд согласился на это предложение, я против экспертизы ответчика и предложила (устно) судье выбрать суду. На что судья приняла решение ответчика. Могу ли я как то отказаться от экспертизы ответчика и потребовать от суда выбрать экспертизу судом.

В какой срок можно обжаловать решение районного суда и с какого момента? Заседание было 23 декабря, на котором судья удовлетворила мой иск. Ответчик может обжаловать ее решение с того момента, как судья озвучила решение на суде? В течение 10 дней? Или после того, как будет готово окончательное решение? Никак не могу найти точный ответ. 23 его числа судья удовлетворила мой иск об определении места проживания несовершеннолетнего в мою пользу, ходатайство о передаче ребенка мне не подготовила, потому что не ожиала, что судья примет решение в этот раз. Получается, что если бывший муж подаст аппеляцию, окончательного решения не будет и я смогу забрать ребенка только после того, как суд второй инстанции вынесет свое решение в мою пользу?

принял решение провести экспертизу за счет ответчика в коммерческой фирме Ответчики оплатили проведение экспертизы 4500 руб. Истец с суммой определенного ущерба не согласился Суд назначил независимую судебную экспертизу Возможно ли отнести данные расходы в счет оплаты возмещения ущерба.

Я выступал ответчиком в суде по гражданскому делу. Суд первой инстанции вынес решение не в мою пользу и в решении присудил выплатить расходы по экспертизе, которая была назначена по ходатайству истца за мой счёт (как проигравшая сторона). Не согласившись данным решением, я выиграл апелляцию и кассацию. Когда я подал в суд заявление о возмещении издержек, выяснилось, что судья вынес решение об оплате экспертизы за счёт бюджета РФ (без участия лиц участвующих в деле). Вопрос: Можно ли отменить данное решение как незаконное, добиться того, чтобы судья "со своего кармана" возместил ущерб, потому что считаю данное решение незаконным. Что мне делать, с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Подан иск мировому судье: О возмещении имущественного и морального вреда. Иск принят, Но на втором заседании суда мировой судья заявил, что моральный вред ему не подсуден. И сказал, что в лучшем случае примет решение только по имущественному вреду.

Могу ли я в порядке ч.3 ст 23 ГПК РФ подать ходатайство о передаче дела в районный суд.

2. 27.01.06 подано ходатайство, в результате которого третьи лица стали ответчиками, а ответчик перестал им быть. Судья назвал это заменой ненадлежащего ответчика, прав ли он, начиная все сначала.

Ходатайство о замене отвечика подано 27.01.06 г, решение принято только 1.03.06 г, третьи лица получили повестки как ответчики еще 18.02.06 г.

У меня было 2 одинаковых гражданских дела. Одно дело рассматрировалось в районном суде, а второе дело в Мировом. Районный суд по первому делу вынес решение в ПОЛЬЗУ МЕНЯ! И решение уже вступило в силу, а мировой суд по единтичному делу принял решение против меня... Сейчас хочу обжаловать решение мировой судьи. Можно ли в обжаловании решения Мирового судьи ссылаться на решения Районного суда и приложить копию решения районного суда в котором я выиграл.

Просто странно получается, 2 дела одинаковых... а решения разные.

Была подана апелляция со стороны ответчиков. Сейчас дело находится у председателя судьи (Федеральный судья) , если он вынесет решение не в нашу пользу, к кому нам дальше обращаться?

P.S. Почему федеральный судья, когда мы ему стали возражать, что экспертизу, которую ответчики провели не сообщив нам об этом и мы на ней не присутствовали (они подали на экспертизу, после вынесения решения мировым судьей). Федеральный судья не захотел нас слушать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение