Прав ли ваш юрист-консультант?

• г. Смоленск

На вашей странице есть консультация: В ДТП пострадал пассажир - выбит зуб, какой степени это вред здоровью - легкой или средней тяжести? Юрист.

Антюхин А.В.

Донаты ₽

07.06.2015, 17:24, г. Новосибирск.

Здравствуйте! Это легкий вред здоровью.

Хотелось бы знать: Ваш юрист прав? Это действительно "легкий вред здоровью"? На чем основан ответ юриста?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Степень тяжести вреда здоровью определяется медицинским заключением.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день. Ответ не по существу моего вопроса.

Этот вопрос не к юристам, а к судмедэкспертам

здесь вот-признано легким вредом

Подробнее ➤

Добрый день. Скорее всего это легкой степени тяжести вред, но возможно и средней. Степень тяжести вреда определит судебно-медицинская экспертиза.

Здравствуйте. Ответ юриста верный, так как одним из квалифицирующих признаков вреда здоровью средней тяжести является лечение травмы, полученной в ДТП продолжительностью более 21 дня.

Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерацииот 24 апреля 2008 г. N 194 н

МЕДИЦИНСКИЕ КРИТЕРИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА 7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

Степень тяжести вреда здоровью устанавливает судмедэксперт.