Не ужели всех ставит в тупик этот вопрос?

• г. Мурманск

Не ужели всех ставит в тупик этот вопрос? Задаю его третий раз, жду ответа!

Здравствуйте!

Каким образом можно увеличить продолжительность рабочего времени по совместительству (ст.284 ТК) при наличии желания об этом увеличении со стороны работника?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Неужели вы наивно полагаете, что ВСЕ юристы сайта только и заняты именно вашим вопросом?

А теперь по сути вопроса:

Положение ст. 284 ТК РФ о продолжительности рабочего времени для совместителей является императивной (обязательной) для работодателя и не зависит от желания работника. В любом случае работа по совместительству (как внешнему, так и внутреннему) не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю. Это связано с необходимостью оплаты работающим по совместительству пропорционально отработанному времени (ст.285 ТК РФ), т.е. именно с учетом положений ст. 284 ТК РФ и не более. Если целью является повысить оплату совместителю, то для этого не требуется увеличивать время его работы, есть другие законные способы.

С уважением,