Муж наследовал одну треть родительского дома,

• г. Минск

Муж наследовал одну треть родительского дома, 22 года остальные 2 наследника домом пользуются и не хотят дом продать или платить его часть что можно сделать

Ответы на вопрос (4):

Продолжать владеть своей долей, если на ее выкуп остальные совладельцы не согласны

Здравствуйте

Вы можете продать свою часть, предварительно предложив остальным собственникам выкупить долю.

При наличии оснований, вы можете получать компенсацию за пользование долей. Для этого нужно обращаться в суд.

Смотря что хочет муж. Может продать, подарить, жить в своей доли.

Добрый день! Людмила, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 ГК (преимущественное право покупки доли в праве общей собственности, см. п. 2 ст. 249, ст. 253 ГК).