Какой снова возврата пенсии?

• г. Москва

Получала пенсию по потере кормильца, училась в колледже, получала пенсию. 21.04.23 пришло уведомление о отчисление на добровольной основе, 02.05.23 пришла пенсия, пенсию потратила. Какой снова возврата пенсии? Если я не работаю, что делать

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если вы получали пенсию по потере кормильца и учились в колледже, то вероятно, это была стипендия или социальная выплата. В таком случае отчисление на добровольной основе из колледжа не должно повлиять на вашу пенсию.

Однако, если пришла обычная пенсия (не стипендия), которую вы получаете за свой трудовой стаж или инвалидность, то её можно вернуть обратно в ПФР. Для этого нужно написать заявление о возобновлении выплаты и предоставить все необходимые документы.

Если же вы не работаете и полагаетесь только на данную пенсию как основной доход, то может быть сложнее ситуация. Возможным решением будет поиск работы либо подача заявления на другие виды социальных выплат (если имейте право).

Надежда А., помощник юриста

В зачислениях было указано социальная выплата 19 тыс и пенсия 4 тыс, это после отчисления. Переживаю, что будут взыскивать все 24 тыс, которые я уже успешно потратила, так как тогда еще не пришел приказ. Электронное заявление в пфр на приостановке выплат пенсии я отправила, но требуется ли после этого мое появление там? И если будут взыскивать, то сколько времени даются на возврат средств

Не нужно беспокоиться. Будет требование, можете игнорировать.

Будет иск в суд, тогда и примете решение платить или нет.