Д.. . Возможны ли выплаты единовременные и компенсация.

• г. Уфа

По призыву в армию у сына была категория А 1, после 10 месяцев прохождения службы в армии и СВО попал в госпиталь, и получил категорию.. д,, , ВВК вынесла категорию.. д.. . Возможны ли выплаты единовременные и компенсация.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если ваш сын получил категорию "д" после прохождения службы в армии и СВО, то это означает, что у него есть ограничения по здоровью. В таком случае он может иметь право на выплату единовременной компенсации.

Чтобы получить эту компенсацию, необходимо обратиться в социальную защиту населения или в отделение ПФР. Там вы должны предоставить медицинский документ, подтверждающий категорию "д", а также другие необходимые документы.

Кроме того, если ваш сын стал инвалидом вследствие прохождения службы в армии и СВО (как это указано при присвоении категории), то ему может быть начислена пожизненная монетарная компенсация. Для этого нужно обратиться в Министерство обороны Российской Федерации.

Надеемся данная информация была полезна для Вас!

Доброго времени суток.

Надо смотреть заключение ВВК, в котором указывают причину возникновения травмы\болезни и взаимосвязь ее со службой.

Если причины между службой и болезнью ВВК не установила, то положена выплата 2 оклада, если срок службы менее 20 лет. Или 7 окладов, если срок службы более 20 лет.

Если причина присвоения категории Д ВВК определена как военная травма то действуют положения ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ему полагается:

1. Выплата 2 окладов денежного содержания.

2. Единовременная денежная выплата в размере 3 131 729,55. Если в заключении ВВК установлен диагноз военная травма и поставлена категория годности Д.

При наличии гос награды может получить 1 оклад денежного содержания.

Если нет права на пенсию, то ежемесячно в течении 1 года после увольнения выплачивается оклад по воинскому званию.

И выплаты по страховке согласно Постановления правительства 855 от 1998 г. — тяжелое увечье — около 300.000 руб. легкое — около 70.000 руб. О наличии тяжкой или легкой травмы смотрите форму 100 и заключение ВВК.

Здравствуйте. В связи с чем поставлена категория Д?