И если "да", то какие статьи законов это подтверждают?

• г. Киров

Можно ли на вокзале временно зарядить телефон или другое устройство, пока ждешь поезд или автобус? Разрешено ли это законодательством? И если "да", то какие статьи законов это подтверждают?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На вокзале временно зарядить телефон или другое устройство можно, это не запрещено законодательством. Однако, следует учитывать, что наличие розеток для зарядки может быть ограничено их количеством и доступностью.

В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на безопасность товаров (работ, услуг), которые он использует или приобретает. При этом продавцы обязаны предоставлять информацию о возможных опасностях при использовании товара (работы) и мерах по его предотвращению.

Также статья 16 Федерального закона "Об электрической энергии" гласит: "Пользователи электросетевых объектов обязаны соблюдать требования по эксплуатации указанных объектов в целях обеспечения безопасности людей".

Стоит отметить, что если вы будете пользоваться розетками для зарядки своих устройств на вокзале или других общественных местах - будьте более аккуратными и ответсвенными. Никогда не подключайтесь к непроверенной розентке, не используйте поврежденные кабели и зарядки. Всегда следите за своими вещами и не оставляйте устройства без присмотра.

Надеюсь, ответ был полезным!

Можно. Но статьи такой в законодательстве непосредственно нет, но нет и о запрете подобных действий, поэтому не преследуется по закону.