Возникла такая проблема, судебный пристав арестовал все счета и карты (сумма долга 1000 рублей,

• г. Мурманск

Возникла такая проблема, судебный пристав арестовал все счета и карты (сумма долга 1000 рублей, неоплаченный исполнительный сбор) С судебным приставом в устной форме была договореность что как тол ко мне придет расчет с работы я оплачу этот долг, но расчета у меня ещё не было (подтверждением этому является выписка с банков), жалоба на пристава подана, что можно сделать ещё в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Жалоба в связи с чем? Пристав ничего не нарушил. Такого понятия, как устная договоренность нет в ФЗ - 229.

Однако, если Вы не согласны, вы вправе обжаловать ИС в судебном порядке согласно ст. 112 ФЗ-112

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.