У нас ссылаются на то, что его порода не входит в список потенциально опасных пород

• г. Иркутск

Сосед постоянно гуляет с собакой без намордника, собака часто кидается на прохожих. Есть ли какой-то закон чтоб привлечь хозяина. У нас ссылаются на то, что его порода не входит в список потенциально опасных пород

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается. В свою очередь, перечень таких собак установлен Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 "Об утверждении перечня потенциально опасных собак". В частности, это:

1. Акбаш

2. Американский бандог

3. Амбульдог

4. Бразильский бульдог

5. Булли Кутта

6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)

7. Бэндог

8. Волко-собачьи гибриды

9. Волкособ, гибрид волка

10. Гуль дог

11. Питбульмастиф

12. Северокавказская собака

13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 - 12 настоящего перечня.

В каждом регионе действует локальное законодательство, позволяющее привлечь владельца к административной ответственности. Обращайтесь с заявлением в полицию, т.к. даже если не относится к потенциально опасным собакам, возможно усмотрят признаки другого правонарушения. Если полиция бездействует, тогда с жалобой в прокуратуру.

Подробнее ➤

Получается тут враньё?