Выплаты Добровольцам-Ветеранам Боевых Действий

• г. Архангельск

Получит ли мать погибшего Добровольца погибшего в 2014 году на Донбассе, приравненного к Ветеранам Боевых Действий, выплату за гибель и имеет ли она право на вторую пенсию в связи с гибелью кормильца

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ, матери погибшего Добровольца, приравненного к Ветеранам Боевых Действий, предоставляется выплата за гибель. Эта выплата называется единовременное пособие на погребение и составляет 100 тысяч рублей.

Кроме того, если умерший был кормильцем своей семьи и имел стаж работы не менее 5 лет на момент гибели, то его близкие могут получить вторую пенсию в связи с его гибелью. Размер этой пенсии зависит от размера заработной платы умершего и может быть до 75% от его последней зарплаты.

Однако следует обратить внимание на то, что эти выплаты доступны только для российских граждан или лиц без гражданства проживающих на территории РФ. Если матерь является жительницей другой страны или не является российским гражданином - она может иметь право только на компенсацию расходов по перевозке останков умершего домой.

Надеюсь данная информация будет полезной!

Семьи не было осталась мать. Имеет ли погибший статус военнослужащего.