Или же моя вина в ДТП должна быть доказана в суде?

• г. Москва

Достаточно ли одной только справки из ГАИ, где сказано, что я виновен в ДТП, для того, чтобы суд обязал меня возместить ущерб другой стороне? Или же моя вина в ДТП должна быть доказана в суде?

Ответы на вопрос (1):

При решении вопроса об ответственности за причинение вреда, вина в ДТП устанавливается в суде. ГАИ не устанавливает виновность водителей, а лишь привлекает к адм. ответственности за нарушение ПДД.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я попал в дтп на территории Украина я был виновен. Моя и 2-го участника дтп машины застрахованы, мой страховщик ск Країна дтп оформили как положено вызвали гаи составили протокол.

1)Какие мои должны быть действия для того чтоб страховая компания возместила ущерб потерпевшему.

2)ГАИ забрали мои права и написано явиться в суд 12 числа можно ли мне не приходить в суд и после суда забрать решение суда.

Я попал в ДТП. Моя вина 10 %, вина другого участника 90% (целый букет нарушений).

После оценки автомобилей мой ущерб (жигули) составил 1500 руб., а ущерб другого участника (новый форд) 27000. Теперь он заявляет, что он обязан возместить мне 1500, а я ему 27000, независимо от того чьей вины больше. Получается, путем зачета я должен ему 25500 рублей. Правда ли мне надо выплатить эти деньги? Он грозится подать на меня в суд, что увеличит сумму ущерба. Помогите советом.

Я попал в ДТП. Моей вины нет, что доказано ДПС. Есть Каско, но хочу возместить ущерб по потери товарного вида авто. Могу ли подать в суд по этой статье?

Было дтп признали виновным. Я обжаловал в суде. Суд признал не виновным меня за отсутствием доказательств. Теперь подали на меня в суд тот в кого я врезался. И просят возместить 440 тысяч за ущерб его авто. Сегодня сьездил в суд забрал исковое заявление с примечанием, там ничего не сказанно об моей вины а только о возмещении ущерба. Скоро суд что мне отвечать непосредсвенно в суде и как быть?

ДТП произошло по моей вине, и, соответственно, моя страховка ОСАГО должна выплачивать ущерб другому участнику ДТП. Ущерб его машине нанесен достаточно значительный.

Каким образом будет производиться выплата суммы ущерба, если она превысит 120 000 рублей? (другой участник намерен обращаться в суд, чтобы взискать разницу между 120 000 и теми деньгами, что он потратил на ремонт с меня лично)

Я работаю по трудовой книжке с достаточно низким окладом, но имею в собственности автомобиль.

Как будут производится выплаты, если суд установит, что я дожна возмещать ему ущерб? Из моей зар. платы ежемесячно будет удерживаться некая сумма или возможно, что в счет долга заберут мой автомобиль?

У меня сегодня был суд по делу ДТП Я показал им доказательства что Я не виновен ДТП суд сказал что мы оба виноваты решил что обоюдный вина.

Я не согласен с этим решение

Как Я должен возместить ущерб?

У меня дело о ДТП статья 286 часть 1 средние телесные - я пострадавший, автотехэкспертиза проведена, виновата вторая сторона. Следователь перед выносом подозрения второй стороне и передачи дела в суд просит меня написать заявление о моральном и материальном ущербе

Вопрос: имею ли я право сам - без адвоката написать обоснование морального ущерба или нужно обратиться к адвокату за помощью, также если страховка должна возместить ущерб по решению суда, зачем обосновывать материальный ущерб и его возмещение. Нужен ли адвокат на суде с моей стороны? Т.к. лишних средств на него нет.

Благодарю за участие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст.171 ГК РФ.Ничтожна сделк совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствии психического расстройства.

Каждая сторона такой сделки обязана возвратить другой, все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре-возместить его стоимость в деньгах.

Дееспособная сторона, кроме того обязана возместить другой стороне понесенных ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой.

Т.е, вопрос, я правильно поняла, (что в любом случае), каждая из сторон такой сделки, обязана возвратить другой все полученное в натуре, (хоть дееспособная сторона знала, хоть незнала, что другая сторона недееспособна), правильно?...

А если бы еще и знала или должна была знать, о недееспособности, другой стороны, то еще и ущерб была обязана возместить недееспособной стороне, я правильно поняла? Напишите пожалуйста.

Скажите! Было ДТП, ГАИ,трасология, и районный суд признал виновной вторую сторону, пострадавшая первая сторона это я. Но краевой суд решил что вина не доказана и закрыл дело. Что получается что виновата пострадавшая сторона? И выплатят ли мне страховку на машину? Спасибо!

В апреле ДТП, у меня Форд 2008, ОСАГО и КАСКО в одной СК. Я не виновен. ГИБДД дала справку о ДТП. Вторая сторона есть. Мне оплатили ущерб по КАСКО. Могу ли я подать иск в суд для возмещения мне ущерба от Утраты Товарной Стоимости авто к СК виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение