Разрешено ли носить оружие ооп в сумке кобуре?
199₽ VIP

• г. Москва

Разрешено ли носить оружие ооп в сумке кобуре?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Игорь!

Согласно п.67 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»)

При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

При этом (п.68 Правил)

Лица, имеющие право на хранение, хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие.

Запрета на посещение кафе или автозаправки не установлено ни федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии», ни законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Это лучший ответ

ИГОРЬ, постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 31.12.2020)". О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", также "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему"), да, вы можете носить на себе ооп при условии нахождения его в кобуре и отсутствия патрона в патроннике (магазин может быть примкнут и снаряжен, положение предохранителя не регламентируется). Допустимо скрытое ношение.

УДАЧИ ВАМ.

Добрый вечер, Игорь.

1)Отвечу кратко и по существу.

2)Владельцам огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП) и газового оружия закон предписывает носить оружие в кобуре:

Ст.25 ФЗ №150 “Об оружии” (см.последнююб редакцию)

П.63 Раздел XII Постановление Правительства РФ №814 от 21.01.1998

Здравствуйте Игорь

Согласно законодательству Российской Федерации, ношение оружия гражданами регулируется Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ.

В соответствии с п. 2 ст. 6 указанного Закона граждане Российской Федерации имеют право приобретать гражданское оружие самообороны в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, и носить такое оружие. Ношение оружия самообороны допускается только в скрытой форме и в собранном (разобранном) виде.

Перевозка оружия регулируется пп. 3 п. 10 ст. 6 закона, согласно которому запрещается перевозить оружие самообороны в собранном (несобранном) виде, находящееся в немуниции и патронах, направленное на поражение цели, а равно оружие самообороны, патроны к нему и немунцию без специально полученных разрешений.

Таким образом, ношение оружия самообороны (в том числе пистолета) в сумке или кобуре ЗАПРЕЩЕНО российским законодательством, если у гражданина отсутствует специальное разрешение, выдаваемое в установленном порядке. Без такого разрешения перевозка или ношение оружия будет считаться незаконным в соответствии с приведенными выше нормами закона "Об оружии".

Холодное оружие — это ножи, шашки, сабли. Отдельного разрешения на холодное оружие не существует, в магазинах его продают тем, у кого есть действующее разрешение на огнестрельное оружие серии РОХа. А еще его могут приобретать для ношения с национальной одеждой казаки, народы Северного Кавказа и Крайнего Севера.